35 триллионов - на «черный день»? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

35 триллионов - на «черный день»?

Энергетика
1783
Украинские запасы газа в метаноугольных, сланцевых толщах и других нетрадиционных залежах составляют 35 триллионов кубометров. Такое заявление сделал председатель правления компании НАК «Надра Украины» Ярослав Климович. «По предварительным данным, объемы украинского газа в нетрадиционных залежах, в частности: сланцевых толщ, составляет 15,3 триллиона кубометров; центрально-бассейнового типа – 8,5 триллиона кубометров, метаноугольных пластов – 11,6 триллиона кубометров», – пояснил он, добавив, что освоение этих ресурсов является одним из приоритетов деятельности компании.
Особую ставку на сланцевый газ Украина делала на толще Юзовского месторождения, которые по предварительным оценкам достигают 4 триллионов кубометров голубого топлива. Изучение этого участка уже начала компания «Шелл», с которой правительство подписало соглашение о разделе продукции. По предварительным оценкам, объем добычи сланцевого газа «Шелл» за 4-5 лет ожидается на уровне 30 – 40 млрд кубометров. Из-за нестабильной ситуации на востоке Украины 15 июля 2014 компания, сославшись на форс-мажор, заявила, что переносит срок бурения первой скважины на Юзовской участке, но не уходит из Украины. В госкомпании ожидают, что Украина пойдет по пути «сланцевых» стран, например США, Канада и другие. Напомним, что в США сейчас 30% газа добывается именно из сланцевых залежей, а это 250 млрд кубометров.
Как изменилась привлекательность украинских проектов по добыче нетрадиционного газа? Но стоит ли правительству поменять тональность диалога с инвесторами в этих вопросах? Об этом «День» спросил экспертов.
КОММЕНТАРИЙ
Валерий Боровик, глава правления альянса «Новая энергия Украины»:
- На нетрадиционный газ ставку однозначно нужно делать. Эти проекты интересны и экономически привлекательные для крупных корпораций. Особенно они интересны для компаний из США и ЕС, которые имеют необходимые технологии добычи. Сейчас нельзя говорить о конкретной цифре таких газовых запасов в Украине, потому что нет независимого геологического исследования, т.е. аудита этих запасов. Поэтому сейчас главный вопрос в сотрудничестве между Украиной и «Шеврон» и «Шелл», которые потенциально добывают газ из плотных песчаников и сланцевый газ, на сколько у нас реальные запасы. И эту работу нужно останавливать даже потому, что продолжаются боевые действия. Конечно, война затормозила сланцевые проекты в Донецком регионе, но не в Западной Украине. Разведку надо проводить, чтобы за 3 – 5 лет получить ответ действительно ли у нас такие значительные залежи газа, как говорят советские исследования. Ответы даст бурение как минимум 30 скважин.
Как поступать правительству с инвесторами? Свои действия оно должно определять исходя из трех возможных сценариев. Первый – реалистичный: ближайшие несколько лет в этом регионе не будет возможности добывать газ, а следовательно – реализовывать эти проекты. Оптимистичный – полностью вернем контроль над этими территориями за год. Пессимистический – за несколько лет. На мой взгляд, в нынешних условиях главный риск для реализации проектов по добыче нетрадиционного газа – сложность в привлечении средств. Конечно, можно начать вкладывать инвестиции, но при крупномасштабной войне нет никаких гарантии вернуть эти средства. В этой ситуации инвестор может дополнительно требовать от правительства больших преференций, защиты или государственных гарантий. Поэтому КМУ значительно сужается круг выбора потенциальных инвесторов.
Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» (Украина):
- Единственный риск – война. Серьезные инвесторы не придут в Украину для разработки проектов по добыче нетрадиционного газа. Ведь нужно инвестировать миллиарды. Никто не будет рисковать. Поэтому правительству следует держаться тех инвесторов, которые уже есть. Озвученные «Надра Украины» цифры – это прогнозные запасы. Чтобы выяснить, сколько составляют коммерческие запасы, потребуется десяток лет. Пример соседней Польши тому подтверждение. Там начали заниматься практически нетрадиционным газом 2009, а за 5 лет только приблизились к выводам о коммерческой целесообразности разработки залежей. Аналогичная ситуация будет в Украине. Это подтверждают подписанные соглашения с «Шелл» и «Шеврон» – в течение первых пяти лет будет осуществляться геологическое изучение территории. Ни о какой добыче за это время не идет речь. Только после этого будут выводы о целесообразности дальнейших работ, и о том, какие объемы из этих прогнозированных десятков триллионов реальные коммерчески извлекаемые запасы. С учетом того, что проекты затягиваются, то реально можем говорить о начале добычи нетрадиционных видов газа не ранее чем 2020.
На мой взгляд, инвесторы возьмут паузу в проектах по разработке месторождений нетрадиционных видов газа. Зато возрастет привлекательность бизнес-проектов традиционной газодобычи. Для них требуются меньшие объемы инвестиций и ситуация с точки зрения наличия коммерчески добывающих ресурсов понятна. Привлекательной и перспективной для практического воплощения разработки является Днепровско-Донецкая впадина (Харьковская, Полтавская, Сумская, Черниговская области). Ее разработка не требует привлечения крупных инвесторов.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас