Выставленные на приватизацию объекты будут ликвидированы при отсутствии покупателей в течение 2 лет – проект соглашения Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выставленные на приватизацию объекты будут ликвидированы при отсутствии покупателей в течение 2 лет – проект соглашения Порошенко

Казна и Политика
843
Украина ликвидирует объекты, которые были выставлены на приватизацию, однако на них не нашлись покупатели в течение двух лет, говорится в проекте коалиционного соглашения “Блока Петра Порошенко”.
Документом также предусматривается завершение в течение трех лет приватизации всех объектов госсобственности, кроме запрещенных к приватизации, объектов, обеспечивающих выполнение функций органов государственной власти, а также имеющих перспективы для развития госсектора.
“Продажу инвестиционно привлекательных объектов осуществлять с привлечением советников и обеспечивать подготовку этих объектов к продаже в соответствии с лучшими международными практиками. Продажу непривлекательных объектов осуществлять по упрощенным механизмам (без определения стоимости, с уценкой) одновременно с максимальным привлечением инвесторов”, – отмечается в проекте соглашения.
Фонду госимущества Украины (ФГИУ) предлагается передать полномочия по подготовке объектов к продаже (в настоящее время их готовят профильные министерства – ред.).
Документом также предполагается в течение шести месяцев передача ФГИ для приватизации объектов госсобственности, которые не обеспечивают выполнение функций органов государственной власти и по которым не принято решение о закреплении в госсобственности.
Предлагается также сократить перечень объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации (не более 500 объектов, с учетом расположенных в АРК), а также отменить норму об обязательной продаже на фондовых биржах пакетов акций в размере 5-10% уставного капитала акционерного общества до проведения конкурса.
Проектом соглашения также предлагается передать функции по управлению всеми другими объектами государственной собственности (кроме обеспечивающих выполнение функций министерств и ведомств) от центральных органов исполнительной власти государственной холдинговой компании, а также ввести институт независимых директоров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас