Фальшивые евро-банкноты из Украины: как быть, если подделку обнаружили в Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фальшивые евро-банкноты из Украины: как быть, если подделку обнаружили в Германии

Криминал
4751
Покупая валюту в кассах банков, украинцы иногда и не подозревают, что вместо настоящих купюр могут получить подделку. При этом попытка воспользоваться фальшивками за рубежом может завершиться судом.
“Когда мне позвонила сестра из Германии и сообщила, что 800 евро, которые я ей передала, являются фальшивыми, я не могла поверить. Деньги заблокировал банковский терминал, впоследствии они были переданы в полицию для дополнительной экспертизы. Экспертиза подтвердила, что “мои” евро – не более чем хорошая подделка”, – рассказала Deutsche Welle 31-летняя Татьяна Кусок из города Обухов Киевской области.
800 евро – четыре купюры по 200 евро – молодая женщина получила в кассе одного из банков на Киевщине. В итоге, кроме потерянных денег, ее семья рисковала получить проблемы с немецкими правоохранителями и должна доказывать, что те имеют дело не фальшивомонетчиками. “Правда, полицейские, когда узнали, что деньги из украинского банка, сняли все вопросы. По их словам, именно в это время в Украине была разоблачена крупная афера с фальшивыми купюрами в 200 евро, подделка довольно качественная”, – говорит Кусок.
Фальшивые деньги с Украины – не редкость
По словам ее сестры Елены Фенюк, тот факт, что деньги были выведены из Украины, совсем не удивил немецких правоохранителей, которые подтвердили, что подобный случай далеко не первый в их практике. В то же время украинцам хотелось бы, чтобы немецкие полицейские проявляли большую активность в расследовании подобных дел. “Впрочем, хорошо, что это произошло в Германии и полиция именно так отреагировала”, – говорит она в беседе с DW. По мнению Фенюк, подобная ситуация в других странах мира могла бы нанести ей немало неприятностей.
Между тем немецкие правоохранители предупреждают: если вы заметили, что у вас на руках оказались фальшивые деньги, которые вы могли получить в магазине, в банке, при обменных операций и т.д., то ни в коем случае не пользуйтесь этими деньгами. В полиции отмечают, что за подобные действия законом предусмотрено наказание, а фальшивые купюры следует отдать им. При этом правоохранители отмечают, что вместо них вы не получите настоящих денег – полиция не возмещает стоимость фальшивых купюр.
“Конечно, если вы не знаете, что ваши купюры фальшивые, вы будете пользоваться ими как обычными деньгами. Однако если вас поймают на этом, вам все равно придется предстать перед судом. Ваш аргумент о том, что вы не знали, что пользуетесь фальшивыми деньгами будет рассмотрен судом и может повлиять на сумму штрафа, меру наказания”, – объясняет в беседе с DW первый главный комиссар уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Франк Шойлен.
Можно ли вернуть деньги?
Доказать, что фальшивые деньги были получены именно в кассе украинского банка, чрезвычайно сложно – украинские финансовые учреждения не фиксируют номера купюр, которые проходят через кассу, рассказывает Кусок. “Когда я обратилась в банк, мне ответили, что купюры номиналом в 200 евро они не могли выдать, что такие суммы им передает центральное отделение и в тот день такие купюры в них нигде не проходят по документации”, – говорит она.
Тем не менее, банк в конце концов начал проверку, и камеры наблюдения показали, что кассирша действительно выдала женщине четыре купюры именно в 200 евро, рассказывает она. “В банке на словах мне объяснили, что эти злосчастные купюры в 200 евро им якобы кто-то сдал. В официальном же ответе в банке на мое заявление сказано, что банк не обнаружил нарушений в действиях кассирши, и клиент должен сам проверять средства, не отходя от кассы”, – объясняет Кусок.
Кроме этого, женщина написала также заявление в украинскую милицию, однако на момент подготовки этого материала никакого результата это не принесло. “Такое впечатление, что на мое заявление никто не обратил внимания, следователь по вопросам экономической преступности со мной так и не связался. Хотя это его обязанность”, – возмущается украинка.
Устаревшее оборудование
Не на диктофон работники банков в Украине признаются, что подобные случаи вполне могут случиться, ведь, по их словам, некоторые финансовые учреждения имеют устаревшее оборудование, которое не может распознать качественную подделку купюр. Поэтому такие купюры могут долгое время находиться в обращении в Украине, однако, если попытаться использовать их за рубежом, можно получить проблемы. “Если бы я принесла эти евро в украинский банк, то, может, там бы и не обнаружили, что они фальшивые. А в Германии хорошее оборудование”, – рассуждает Кусок.
В полиции земли Северный Рейн-Вестфалия DW рассказали, что с января по сентябрь только на их территории полиция изъяла целом 9407 фальшивых купюр, из них 5562 штук – купюры в 50 евро. Однако в полиции не могут назвать происхождение этих денег и сказать, из каких именно стран они поступили. Такую статистику в ведомстве не ведут, отметил Шойлен.
Виктория Петренко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас