НБУ накажет банки, которые штрафуют должников из зоны АТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ накажет банки, которые штрафуют должников из зоны АТО

Кредит&Депозит
580
Национальный банк Украины намерен применить меры воздействия к банкам, которые не отменили штрафные санкции по кредитам граждан и бизнеса в зоне проведения антитеррористической операции.
Об этом говорится в письме Нацбанка коммерческим банкам от 27 октября №18-112/62138.
Регулятор отмечает, что повышение доверия к банковской системе является первоочередной задачей, выполнение которой в современных условиях во многом зависит от сознательной гражданской позиции руководителей банков.
Напомним, что 15 октября вступил в силу Закон Украины “О временных мерах на период проведения антитеррористической операции”, согласно которому на время проведения антитеррористической операции запрещается начисления пени и/или штрафов на основную сумму задолженности по обязательствам по кредитным договорам и договорам займа от 14 апреля 2014 гражданам Украины, которые зарегистрированы и проживают или переселились с 14 апреля из населенных пунктов, где проводилась антитеррористическая операция, а также юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим (осуществляли) свою хозяйственную деятельность на территории таких населенных пунктов.
Напомним, недавно лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко призвал жителей “республики” не платить кредиты в украинские банки.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас