Банки расскажут об акционерах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки расскажут об акционерах

Фондовый рынок
172
Елена Лысенко
Нацбанк обязал коммерческие банки ежеквартально отчитываться о 20 своих крупнейших акционерах и аффилиатах.
Кроме того, постановлением «Об утверждении изменений в Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине» банковским учреждениям вменили в обязанность подачу ежедекадной отчетности, которой необходимо информировать о своих средствах в других банках, а также о структуре активов, пассивов и самих активных операциях.
В банках такую требовательность пояснили желанием Национального банка перейти на международные стандарты учета. «С одной стороны, Национальный банк прав — ему необходимо осуществлять более глубокий анализ для оценки работы подопечных. Мировая практика говорит, что это необходимо, однако у нас это сложно. Поэтому финансисты все чаще задаются вопросом: насколько нынешние требования НБУ выполнимы и целесообразны на территории Украины? Тем более, что есть и другие механизмы — обыкновенный контроль над предприятиями, который должны осуществлять соответствующие органы», — прокомментировал в интервью «ДС» нововведение заместитель председателя правления банка «Форум» Ярослав Колесник.
Надо сказать, что НБУ одним из первых в СНГ прибегнул к таким мерам по контролю над банками. «Например, в России почти такой же список инсайдеров, как и в Украине, единственное отличие в том, что там к инсайдерам причисляют и кредитных офицеров — лиц, которые занимаются формированием кредитного портфеля банка. Вместе с тем за всех них банк отчитывается перед Центробанком лишь раз в год, причем это не финансовая информация о предприятиях и лицах, а простые формы с перечнем инсайдеров и их краткие описательные данные», — рассказал «ДС» начальник управления ценных бумаг банка «НРБ-Украина» Владислав Кравец.
Чтобы заинтересовать акционеров банков в предоставлении информации о деятельности, НБУ в свое время предусмотрел ответственность, обращенную на самих держателей акций. Если финансовая отчетность не будет предоставлена либо информация окажется недостоверной, НБУ может отстранить владельцев банков от участия в собраниях акционеров.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас