FT: Успехи рынка труда ознаменовали окончание количественного смягчения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Успехи рынка труда ознаменовали окончание количественного смягчения

Кредит&Депозит
397
Окончание закупок активов Федеральной резервной системой США на этой неделе знаменует кульминацию беспрецедентной монетарной кампании. Однако триумфально праздновать победу не приходится.
Последняя закупка центральным банком США активов на $ 15 млрд в месяц завершает третий раунд количественного смягчения (Quantitative Easing, QE3), начавшийся в сентябре 2012 г. Впрочем, ФРС не назначила на среду пресс-конференцию. Центробанк только опубликует свое заявление, изменения в котором будут, скорее всего, умеренными. Это будет спокойное завершение исторической программы закупок активов, которая помогла наладить экономику США и увеличила баланс регулятора на триллионы долларов.
Федеральная резервная система собирается прекратить закупки активов — политику, направленную на снижение долгосрочных процентных ставок, — несмотря на наблюдавшуюся недавно волатильность рынка и опасения по поводу общемирового роста. Изначальной целью QE3 было существенное улучшение перспектив рынка труда. Миссию можно считать выполненной.
Когда более двух лет назад начинался QE3 и ФРС покупала активы на $ 85 млрд в месяц, безработица составляла 8,1 . Сейчас ее уровень опустился до 5,9 . Последние данные были обнадеживающими — 2488 тыс. новых рабочих мест, и нет оснований сомневаться в прогрессе рынка труда.
Без должного обоснования чиновники ФРС не могли бы последовать предложению Джеймса Булларда из Федерального резервного банка Сент-Луиса и продлить закупки до декабрьского заседания. Если когда нибудь возникнет необходимость в новой программе QE, понадобится новая мотивация и новое объяснение. «Если сложится впечатление, что инфляция идет в неправильном направлении и это надолго, тогда мы задумаемся о соответствующей новой политике», — сказал Эрик Розенгрен из Федерального резервного банка Бостона в недавнем интервью Financial Times. Он отметил, что QE завершится согласно графику. «Однако в этот момент нам надо будет указать, что мы вносим изменения не потому, что у нас недостаточное улучшение рынка труда, а потому, что мы боимся, что инфляция движется вниз, а мы хотим, чтобы она росла», — заверил эксперт.
Другая проблема устанавливающего ставки Федерального комитета по операциям на открытом рынке в том, как быть с его обещанием низких ставок «в течение значительного времени после завершения программы закупок». Эти речи, которым предстоит измениться после завершения QE3, были источником нарастающего недовольства чиновников ФРС, которые считали их слишком негибкими.
Регулятор уже немало сделал, чтобы ослабить «значительное время». В начале месяца Стенли Фишер, вице-председатель ФРС, практически довел эту фразу до бесполезности, определив период от двух месяцев до года.
Недавняя сумятица на рынке также снизила энтузиазм ФРС в отношении сложных маневров с помощью направляющих намеков. По словам Розенгрена, изменение высказываний ФРС было вызвано состоянием рынков. Чарльз Эванс из Федерального резервного банка Чикаго сказал, что предпочел бы «прямые необходимые изменения высказываний» по поводу завершения QE3.
Самый легкий вариант — просто отказаться от упоминаний закупок активов. В таком случае не будет фиксированной точки начала «значительного времени». Чуть более агрессивная альтернатива — дать понять, что «значительное время» начинается в октябре и отсчет пошел.
В то же время в системе ФРС есть еще множество вариантов более длительного изменения высказываний, если к ним еще не прибегли. Один из них, например, изменить «значительное время» на «некоторое время». Однако это совершенно неприемлемо для тех чиновников, которые полагают, что такие слова дают ложное чувство обязательства и точности.
Значительное внимание по прежнему привлекают слова, связывающие время повышения процентных ставок и его скорость с темпами прогресса в достижении полной занятости и двухпроцентной инфляции. В нынешнем заявлении Федерального комитета по операциям на открытом рынке уже обозначено большинство факторов, за которыми следит ФРС. Возможно, ему не нужны особые модификации.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас