Выборы в Раду будут содействовать улучшению курсовых ожиданий украинцев – банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы в Раду будут содействовать улучшению курсовых ожиданий украинцев – банкиры

Валюта
985
Успешное проведение парламентских выборов и их итоги будут содействовать улучшению курсовых ожиданий украинцев, но перспективы гривни, по-прежнему, во многом будут зависеть от ряда иных политических и экономических факторов, считает большинство опрошенных банкиров и экспертов.
“Сам факт успешного проведения выборов и исчезновение связанного с ними фактора неопределенности должен привести, при прочих равных условиях, к большей вере в гривню и ее укрепление. В то же время экономические проблемы – дефицит бюджета и “Нафтогаза”, проблемы с предприятиями в зоне АТО – никуда не делись и дальше негативно влияют на курс”, – сказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.
По его словам, после выборов можно ожидать сближения официального курса и курса черного рынка, а также некоторое увеличение курсовой волатильности из-за стремления центрального банка следовать требованиям Международного валютного фонда (МВФ) относительно гибкости курса.
Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин подчеркнул, что согласно предварительным итогам выборов, “Народный фронт” стал одним из двух лидеров избирательной кампании, что позволяет ожидать продолжения работы Арсения Яценюка в должности главы правительства.
“Действующий премьер имеет самые высокие шансы сохранить премьерское кресло. А именно ему принадлежит заявление о том, что экономика Украины курс гривни к доллару выше отметки 12 (12 грн/$1 – ИФ) не выдержит. Поскольку вся ответственность за реализацию программы реформ в этом случае ложится на премьера, следует ожидать, что он приложит максимум усилий к стабилизации курса”, – разъяснил В.Юткин.
“Результаты выборов, без сомнения, будут способствовать укреплению курса национальной валюты”, – подчеркнул он.
Вместе с тем, по оценке начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, для динамики курса будут более важны события ближайших недель – формирование коалиции, переговоры с МВФ о выделении следующего транша кредита, развитие ситуации на Донбассе.
“Вряд ли результаты выборов будет иметь сиюминутный эффект на обменный курс. Общее напряжение продолжает сохраняться, учитывая слабую экономическую динамику и неразрешенный конфликт на Донбассе”, – отметил он.
“Если Нацбанк увидит, что спрос и предложение валюты сбалансированы на уровнях 12,9-13 грн/$, то возможно, что регулятор начнет потихоньку отпускать административные “вожжи”, – добавил начальника отдела Райффайзен Банка Аваль.
Участники опроса также считают, что итоги выборов формируют должные основания для реализации реформ, но результативность изменений во многом будет зависеть от формы, направленности и решительности реформирования.
“Выборы в целом оправдали ожидания общества и надежды инвесторов: в новом парламенте сформируется провластное большинство, и с большой вероятностью конституционное большинство, что позволит законодательно реализовать все разумные инициативы и реформы правительства. Остается только вопрос: насколько эффективны они будут?”, – констатировал В.Юткин.
При этом он отметил, что внятной и экономически обоснованной программы правительства до выборов общество так и не увидело.
“Если в течение полутора-двух лет общество не увидит перемен, парламент может завершить свои полномочия досрочно”, – допускает банкир.
“Конфигурация парламента выглядит удачной для проведения кардинальных реформ и принятия важных мер по стабилизации экономики”, – добавил Д.Сологуб.
В свою очередь А.Жолудь прогнозирует, что по итогам выборов не ожидается существенных изменений экономического блока правительства и Национального банка Украины.
Относительно возможной реакции вкладчиков на итоги выборов, А.Жолудь высказал мнение, что прекращение оттока депозитов станет возможным после принятия депутатами присяги и утверждения премьера.
В то же время В.Юткин считает, что пока прогнозировать их реакцию преждевременно.
“Инициативы экономического блока, зарегистрированные в парламенте и касающиеся очередных фискальных новаций в виде повышения сбора на продажу валюты до 2%, увеличения размера военного налога и поднятия уровня обложения пассивных доходов до 25% не настраивают на оптимистический лад и отнюдь не являются факторами притока средств вкладчиков в банки”, – подчеркнул банкир.
При этом по его оценке, возвращение инвесторов на рынок не состоится до момента завершения работы миссии МВФ, визит которой увязан со сроками структурирования нового парламента и перенесен с конца октября на первую половину ноября.
По оценке Д.Сологуба, во многом ситуация на рынке сбережений будет зависеть от ситуации на валютном рынке.
“Некоторая стабилизация обменного курса в последние несколько недель положительно повлияла и на динамику депозитов – их отток существенно замедлился по сравнению с сентябрем”, – отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас