Выборы придержали курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы придержали курс

Валюта
2187
После проведения парламентских выборов потребность в жестком удержании курса гривны снижается, говорят банкиры. Но, по их мнению, не стоит ожидать, что НБУ сразу же отпустит курс в свободное плавание – они рассчитывают на постепенную либерализацию ограничений с сохранением регулярных аукционов для подпитки касс.
Отказ от сдержанности
В воскресенье в Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Согласно экзит-полам, провластные силы набирают по партийным спискам свыше 50% голосов. До момента этого голосования центробанк больше месяца в ручном режиме удерживал курс на уровне 12,95 грн/$ как на безналичном, так и наличном рынках. При этом он пытался бороться с черным рынком, на котором доллар доходил до 15 грн/$.
Однако в НБУ неоднократно намекали, что не собираются в долгосрочной перспективе удерживать курс. «Нужно перестать воспринимать Нацбанк как курсообразующий инструмент. Он отвечает за ценовую стабильность. Нацбанк не экспортер, не импортер и не делает платежный баланс», – поясняла ранее глава НБУ Валерия Гонтарева.
После проведения выборов политическая потребность в жесткой привязке гривны снижается. «Курс искусственно удерживается административными мерами и частично интервенциями НБУ. Без поддержки регулятора курс не сможет находиться на текущем уровне», – отмечает директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук. По итогам сентября валютные резервы составили $16,38 млрд. Нацбанк ни разу не сообщал, какой объем резервов МВФ разрешил ему направить на интервенции.
Кроме того, после выборов НБУ намерен снять часть административных мер, которые ограничивали импорт и, как следствие, спрос на валюту. Регулятор хочет отменить ряд пунктов постановления № 591, которые ограничивали покупку валюты бизнесом.
Сокращение спроса
Возможная либерализация рынка может стать следствием снижения спроса на валюту со стороны населения, отмечают банкиры. В октябре НБУ регулярно продавал валюту для подпитки касс банков. Но перед выборами объемы интервенций не были увеличены – составили порядка $100 млн в неделю. «В канун выборов спрос вырос, люди традиционно стремились обменять гривну на валюту, и во многих банках в кассы выстраивались очереди. Выборы пройдут и настроения поменяются. А ведь впереди еще новогодние праздники, когда накопленная украинцами валюта частично меняется на гривну», – говорит советник главы правления Евробанка Василий Невмержицкий.
В то же время банкиры надеются, что центробанк продолжит интервенции, просто их объемы могут снизиться. «НБУ откажется от проведения интервенций, только если рынок начнет стабилизироваться или регулятору не с чем будет выходить на торги. Оба фактора пока неактуальны, поэтому, судя по всему, интервенции продолжатся», – полагает начальник управления казначейства Индустриалбанка Геннадий Литвинов.
Речь может идти о постепенной либерализации рынка без значительных курсовых скачков. По крайней мере, прогнозы изменения курса банкиры пока не делают. Несколько банкиров на вопрос FinMaidan о прогнозе курса сказали: «Всё будет хорошо».
Кроме того, участники рынка ожидают от нового парламента решения некоторых финансовых вопросов. «Ситуация с курсом вряд ли очень изменится, так как ни одна политическая партия, даже если она получит большинство, не сможет диктовать стоимость национальной валюты. Будем надеяться, что в парламенте будут работать адекватные люди, – говорит заместитель председателя правления одного из крупнейших банков. – Мы ждем от нового состава Рады принятия закона о конвертации валютных кредитов, но сомневаемся, что он будет выглядеть кардинально по-другому, чем в первом чтении».
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас