МВД арестовало 284 млн, украденных из Родовид Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВД арестовало 284 млн, украденных из Родовид Банка

Криминал
424
Министерство внутренних дел сообщило об аресте 284 млн гривен, которые незаконно попали на счет частного общества из Родовид Банка. Об этом сообщила пресс-служба МВД.
Деньги были получены компанией на основании поддельных документов под видом процентов по депозиту. Сейчас милиция пытается установить людей, которые причастны к этой афере.
Никаких названий в заметке МВД не называет. Между тем, в судебном реестре можно найти иск Родовид Банка к компании “Укргаз-Энерго”, связанной с “Газпромом” и Дмитрием Фирташем, где фигурирует аналогичная сумма. В нем отмечается, что коммерческая структура в феврале 2008 года положила на депозит 552 млн гривен под 9% годовых. В марте 2009 года стороны подписали дополнительное соглашение, которое повысило процентную ставку до невероятных 48%.
Через несколько дней после этого в банк ввели временную администрацию, но свои проценты “Укргаз-Энерго” сумела-таки получить в 2010 году.
В иске отмечается, что уставный фонд Родовида тогда составлял всего 435 млн гривен, а поэтому он не только не имел права выплачивать такие проценты без согласия правления, но и принимать такой депозит.
Родовид Банк, который подал в суд в начале 2014 года, выиграл судебные разбирательства.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас