Столичная власть разработает механизм обеспечения бесплатным жильем до конца года - Кличко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичная власть разработает механизм обеспечения бесплатным жильем до конца года - Кличко

Казна и Политика
571
Власти Киева разрабатывают механизм, который позволит решать проблемы с обеспечением жильем киевлян, которые стоят в очереди и имеют право на первоочередное получение квартир, заявил городской голова столицы Виталий Кличко во время встречи с многодетными матерями.
“Ситуация с обеспечением бесплатным жильем людей, стоящих в очереди, очень непростая. Во-первых, очень большая очередь, а во-вторых, в связи с кризисом очень медленно идет строительство жилья. Нам Киев достался с дефицитом бюджета в 3 млрд грн. Нужно сделать все, чтобы наполнить бюджет. Когда будет достаточное количество средств, будет строиться жилье”, – цитируется мэр города в сообщении КГГА.
Он добавил, что в настоящий момент в бюджете города нет средств для решения этой проблемы.
“До конца года мы предложим механизм решения проблемы. Чтобы мы четко понимали: если есть земельный участок и застройщик, то какое количество квартир город сможет получить и когда именно”, – сказал В.Кличко.
В свою очередь заместитель председателя КГГА Павел Рябикин отметил, что в связи с изменением законодательства город сегодня фактически лишен возможности решать проблемы людей, стоящих в очереди на бесплатное жилье.
“Решить эту проблему можно было бы за счет новой инвестиционной программы, которая позволила вернуть определенную квоту в жилищном строительстве. В частности, как вариант, выделение участков под застройку тем инвесторам, которые предложат больший процент квартир для обеспечения потребностей тех, кто стоит в очереди”, – сказал он.
П.Рябикин добавил, что раньше с каждого возводимого объекта городу предоставлялась определенное количество квартир, а с 2010 года эта практика прекратилась.
По словам П.Рябикина, сейчас в фонд города поступают квартиры по тем объектам, строительство которых началось еще пять-семь лет назад. До 2010 года ежегодно для обеспечения потребностей жильем людей, стоящих в очереди, выделялось около 1 тыс. квартир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас