Страховщик «Гарант-Авто» сворачивает сеть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховщик «Гарант-Авто» сворачивает сеть

Фондовый рынок
888
Страховая компания «Гарант-Авто» сокращает свои расходы в регионах, чтобы выполнить план финансового оздоровления, подписанный с Нацкомфинуслуг в августе. Об этом сообщил председатель правления компании «Гарант-Авто» Борис Онищенко.
В частности, страховщик переводит все свои региональные филиалы в безбалансовые дирекции. Из 32 филиалов «Гарант-Авто» 11 уже лишились статуса балансовых. «Остальные будут переведены до конца года», — сказал Онищенко. Благодаря таким действиям компания усилит контроль за расходами региональной сети, так как все решения по выплатам и другим затратам будут приниматься не на местах, а в центральном офисе страховщика. Сэкономит компания и за счет сокращения штатов в регионах. По словам Онищенко, 22 % сотрудников сети уже сократили. «Планируем уменьшить ежемесячные расходы на 10 11 % за счет оптимизации сети», — отметил Онищенко, не уточняя сумму. По оценкам, она может составить до 3 млн грн.
Старые проблемы
Трудности у «Гарант-Авто» начались после смены акционеров в начале 2014 г. Тогда контрольный пакет акций (85 %) компании у владельца корпорации «УкрАвто» Тариэла Васадзе купила структура, близкая к совладельцу украинского CityCommerce Bank Рэйнису Тумовсу. Эксперты страхового рынка надеялись, что сделка принесет компании рост. Вместо этого страховщик начал все хуже и хуже платить клиентам. Рост задолженности перед страхователями, в том числе и по полисам ОСАГО, привел к тому, что в июне президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) обратился к Нацкомфинуслуг с просьбой провести проверку «Гарант-Авто». Регулятор такую проверку провел и по ее итогам подписал с компанией план финансового оздоровления с графиком погашения задолженности страховщика перед клиентами.
«Мы немного отстаем от графика, но долги погашаем ежемесячно. Планируем в 2015 г. выйти на безубыточную деятельность», — рассказал Онищенко. По его словам, собственник компании заинтересован в решении ее проблем, поэтому за последние два месяца перечислил на счет «Гарант-Авто» свыше 6 млн грн для погашения задолженности компании, в том числе 3 млн грн поступило в начале октября. Это помогло «Гарант-Авто» погасить часть долгов перед Моторным (транспортным) страховым бюро Украины, поэтому страховщику не запретили продавать полисы «автогражданки» и «Зеленой карты».
Но по данным «Капитала», чтобы компанию не лишили лицензии, в нее нужно влить еще 11 млн грн до 29 ноября 2014 г. В «Гарант-Авто» надеются к этому времени выполнить план.
Новые задачи
«Гарант-Авто» входит в топ-20 крупнейших страховщиков страны. Прошлый год она закончила, собрав свыше 246 млн грн премий и выплатив возмещения в сумме 105 млн грн. Участники страхового рынка заинтересованы в успешном решении компанией своих проблем, ведь банкротство крупных страховщиков существенно влияет на имидж всего рынка. Но страховщики пока сдержанно оценивают успехи «Гарант-Авто».
«Их можно будет оценить только в начале ноября, после того как компания сдаст отчеты, и будет видно, сколько она заработала, сколько сэкономила и какие средства получила от инвестора», — считает гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая. По ее словам, если собственник, используя банк, выдает страховщику кредиты, то это вряд ли поможет «Гарант-Авто» выбраться из долговой ямы, так как одни обязательства (перед клиентами) заменяются другими — перед банком.
Кроме того, страховщики считают, что компания, как и большинство сетевых страховщиков, в этом году понесла серьезные убытки, связанные с АТО на востоке страны. В «Гарант-Авто» эти убытки пока не оценили. По предварительным данным, падение объема премий в зоне АТО составило 50 % по сравнению с предыдущим периодом прошлого года. Кроме того, террористы из так называемой ЛНР отобрали у «Гарант-Авто» ее помещение в центре Луганска. В четырехэтажное здание в центре города, которое «Гарант-Авто» делило с украинской «дочкой» французского банка Credit Agricole, теперь вселилось «министерство обороны ЛНР». Естественно, ни о какой покупке или аренде помещения в данном случае речь не идет.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас