Депутаты упростили процесс получения наследства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты упростили процесс получения наследства

Казна и Политика
1909
Вчера депутаты упростили процедуру получения наследства для населения. «За» законопроект №5141 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования)» проголосовало 254 депутата.
Автор внефракционный депутат Сергей Мищенко называет документ «основой борьбы с коррупцией». Присутствующий на последнем заседании Совета министр юстиции Павел Петренко добавил, что его ведомство поддерживает этот законопроект. «Основная его суть заключается в том, чтобы наши граждане, проживающие в сельской местности действительно, получали профессиональную возможность и помощь при оформлении наследства», – объяснил министр.
Главная новация документа – у населения (прежде всего, жителей сел) появляется альтернатива при оформлении права на наследство и при регистрации прав наследников на наследуемое ими недвижимое имущество. Теперь человек может это сделать в сельском совете или поехав в негосударственному нотариусу. «Тот сельский поселковый голова, который заботится за свою общину, направит уполномоченного представителя, который получит соответствующее удостоверение, стаж и будет предоставлять такие услуги. На тех территориях, где местная власть не воспользуется этим законом, там не будет таких услуг и надо будет обращаться к нотариусам», – пояснил Петренко.
Законопроектом также отменяется обязательное проведение оценки в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления (к таким наследникам, в частности, относятся дети наследодателя, внуки, родные братья и сестры, тот из супругов, который его пережил, родители т.п.), а также в случае наследования наследия, облагается налогом по нулевой ставке налога.
Оценить принятый депутатами законопроект «День» попросил адвоката, старшего партнера АК «Кравец и Партнеры» Ростислава Кравца:
- Данный законопроект вступает в конфликт с отдельными нормами действующего законодательства. К нему есть вопросы. В частности, пункт о ненужности оценки имущества не правильный. Ведь у тех, кто умер могут быть долги. А согласно Гражданскому кодексу Украины, ответственность за ними несут наследники в размере унаследованного имущества. Как тогда определить объем ответственности перед кредиторами этих людей, если не будет проведена оценка имущества на момент получения наследства? Появление специальных уполномоченных на селе несет определенные риски – злоупотребление и возможное незаконное оформление этого имущества. Эти сельские уполномоченные тоже должны получить доступ к регистрации. На все это нужно время. На создание их работы может уйти несколько лет. Я не исключаю, что при запуске и фактическом применении нормы этого закона окажется, что им наносится больше вреда, чем пользы, и эти нормы исключены из законотворчества.
Наталия Билосусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас