Инвестбанкиры оценивают необходимый Украине объем допфинансирования более чем в $5 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестбанкиры оценивают необходимый Украине объем допфинансирования более чем в $5 млрд

Кредит&Депозит
530
Эксперты ведущих мировых инвестиционных банков оценивают потребность Украины в дополнительном внешнем финансировании более чем в $5 млрд, такие оценки приводятся в аналитических обзорах.
Консервативная оценка аналитика инвестбанка Morgan Stanley Алины Слюсарчук предполагает, что дефицит внешнего финансирования в настоящее время составляет от $5 млрд.
“Основным вызовом для Украины в ближайшее время является финансирование бюджета и внешних обязательств. При этом если ситуация с наполнением бюджета выглядит менее критичной, покрытие внешних обязательств в условиях снижающихся резервов остается под вопросом. К концу текущего года основную нагрузку на валютные резервы Украины окажут: задолженность перед российским “Газпромом” в сумме $3 млрд, требование РФ покупать газ по предоплате, а также традиционное в преддверии выборов повышение спроса на валюту среди населения. В 2015 году ситуация остается не менее сложной: Украине предстоит выплатить по внешним обязательствам не менее $9,2 млрд, в том числе $3 млрд в счет погашения облигаций перед РФ”, – прокомментировала эксперт.
Аналитик инвестбанка Goldman Sachs Эндрю Матени (Andrew Matheny) отмечает, что необходимый объем финансирования зависит от динамики экономики Украины в следующем году, которая, в свою очередь, будет определяться развитием событий на востоке страны. При этом в случае наихудшего развития событий дефицит финансирования может составить порядка $13 млрд, считает эксперт.
Негативные последствия дальнейшей эскалации военного конфликта на востоке страны отметил также аналитик инвестбанка Barclays Эльдар Вахитов.
“Несмотря на то, что стресс-тестирование Международного валютного фонда (МВФ) предполагает устойчивость украинских обязательств, и мы в своих оценках согласны с Фондом, эскалация ситуации на востоке страны может изменить такой вывод”, – считает эксперт.
В числе потенциальных источников финансирования для Украины эксперты указывают МВФ, донорские и международные финансовые организации, а также частных инвесторов.
Принимая во внимание высказывание МВФ о том, что увеличение программы stand-by маловероятно, А.Слюсарчук допускает, что она, тем не менее, может быть продлена по завершении (конец первого квартала 2016 года – ИФ) с предоставлением дополнительных финансовых ресурсов для погашения выплат по кредитам Фонда.
Что касается международных доноров, добавила эксперт, то они могут выступить основным источником к концу текущего года: Украина обратилась к ЕС за третьим пакетом макрофинансовой помощи в объеме $2 млрд. В то же время привлечение такого финансирования во многом будет зависеть от успехов сотрудничества с МВФ, отмечает АСлюсарчук.
Вовлечение в этот процесс (привлечение внешнего финансирования – ИФ) частных инвесторов, по ее мнению, пока маловероятно, поскольку решение о реструктуризации суверенной задолженности закроет Украине путь на внешний долговой рынок, усилит ее зависимость от займов МВФ.
В то же время Э.Вахитов считает возможным привлечение к этому процессу частных инвесторов с целью ослабления долговой нагрузки Украины.
Э.Матени, в свою очередь, обратил внимание на тот факт, что Украина имеет относительно небольшой объем погашений в течение следующих 12 месяцев. Поэтому если решение о реструктуризации и будет принято, оно, вероятно, будет инициировано самим МВФ, исходя из оценки устойчивости обязательств страны, а не из-за дефицита ликвидности.
Как сообщалось, глава МВФ Кристин Лагард 10 октября выразила мнение, что для поддержания экономики Украине потребуются дополнительные внешние кредиты, которые должны поступить из различных источников, а не только от Фонда.
Первоначально, в апреле 2014 года, эти средства оценивались примерно в $30 млрд, из которых МВФ решил выделить более $17 млрд в рамках программы stand-by.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас