В ноябре приедет миссия МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ноябре приедет миссия МВФ

Кредит&Депозит
401
Международный валютный фонд (МВФ) может увеличить программу кредитования Украины. Об этом вчера сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева по итогам встречи с председателем Фонда Кристин Лагард в Вашингтоне. «Председатель Фонда подчеркнула, что программа может быть увеличена», – сказала она. Визит специалистов миссии Фонда запланирован на конец октября – начало ноября. Ее эксперты оценят ситуацию в стране и необходимость увеличения помощи. Чего ждать от приезда миссии? И нужно ли Украине дальнейшее наращивание долговой зависимости от Фонда? Об этом «День» спросил руководителя проектов «Лиги финансового развития», экономиста Андрея БЛИНОВА:
- Заявление Валерии Гонтаревой не является принципиально новой информацией. Режим валютного регулирования, который сформировался в последние месяцы, очевидно, сохранится до выборов, чтобы политическая сила Петра Порошенко не теряла голосов граждан, недовольных ростом обменного курса.
Приезд миссии Фонда в конце октября – начале ноября – плановый. Такая миссия приезжает в Украину раз в два месяца для мониторинга экономической ситуации и формирования рекомендаций Совету директоров МВФ.
Визит главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Шлапака, с которым они недавно побывали в США, имел целью решить несколько задач. Первое – получение дополнительного финансового ресурса в виде увеличения кредита стенд-бай или займов от других международных организаций. Привлечение дополнительного финансирования связано с падением экспортных поступлений из донецкого и луганского регионов. Запрашиваемая сумма официально не озвучивалась, но, по предварительным подсчетам, она составляет 4-5 миллиардов долларов до конца 2014 года. Есть еще вариант ускоренного выделения заявленной суммы stand-by объемом $16,5 млрд. Без дополнительного увеличения программы финансирования никакой стабилизации обменного курса нам не видать. Так, что у МВФ есть два сценария на выбор: или увеличить сумму, или ускорить выдачу траншей.
Что выберет МВФ? Пока не понятно. Решение в любом случае приниматься после выборов, а поступления средств объединенного третьего и четвертого траншей – в декабре.
Вторая задача – проинформировать МВФ о том, что Украина готова к реализации пункта меморандума о рекапитализации ряда крупных банков.
Третье – договориться о долгосрочном характере ограничений на валютном рынке. По информации из правительственных кругов, на государственном уровне вызревает решение о временном отказе от инфляционного таргетирования и возвращение к практике фиксированного обменного курса, возможно, уклонного курсового коридора. При нынешнем дефиците бюджета обеспечить разумную инфляцию просто невозможно, а в основах денежно-кредитной политики на следующий год она заложена на уровне всего лишь 9%. Понятно, что это невозможно при таком состоянии госфинансов и размерах эмиссии.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас