Переход на электронные госзакупки позволит сэкономить до 40 млрд гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на электронные госзакупки позволит сэкономить до 40 млрд гривень

Казна и Политика
929
Введение и активное использование в Украине системы электронных государственных закупок, объем которых составляет порядка 200 млрд грн в год, позволит сэкономить от 20 до 40 млрд грн бюджетных средств.
Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, об этом сказал заместитель министра Роман Качур в ходе круглого стола по созданию электронной платформы госзакупок.
«Минэкономразвития является центральным органом исполнительной власти, который отвечает за реализацию государственной политики в сфере государственных закупок. На сегодня это огромный рынок – порядка 200 миллиардов гривен и экономия 10-20%, которую могли бы обеспечить электронные инициативы, это колоссальные средства, критически важные для нас сегодня», – цитирует пресс-служба Качура.
Качур также сказал, что Минэкономразвития уже организовало рабочую группу по имплементации норм принятого в апреле закона о государственных закупках. Однако отметил, что для полного внедрения всех возможностей электронных закупок Украине потребуется принятие дополнительных нормативных актов и, возможно, еще одного закона.
«Чтобы выйти на те масштабы и тот рынок, о котором я сказал, нам необходимо принять новый закон», – сказал Качур, добавив, что нормами нового документа должны стать минимизация бюрократии, постквалификация организаторов торгов и повышение прозрачности системы госзакупок.
«Сегодня участие в тендере требует большого количества документов из десятка ведомств – справки, выводы – все это очень длительный процесс. Мы постараемся в новом законе подойти таким образом, чтобы компании могли принимать участие в тендере на основе задекларированных данных, а их тщательная проверка проходила бы уже в отношении тех структур, которые победили в конкурсе», – резюмировал Качур.
10 апреля Верховная Рада Украины со второй попытки приняла закон о государственных закупках, входящий в пакет необходимых к принятию законодательных актов по борьбе с коррупцией в сфере государственных финансов и подписанию программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Закон предусматривает постепенный переход с бумажной на электронную систему ведения торгов по госзакупкам, что до сих пор не реализовано.
По информации Федерации работодателей Украины, объем государственных закупок ранее составлял порядка 280 млрд грн в год, порядка 80 млрд грн из этой суммы являются «откатами» и «взятками», которые предприниматели вынуждены были платить чиновникам за право участвовать в том или ином тендере.
По подсчетам экспертов, Украина теряет минимум 100 млн грн в день из-за коррупции в сфере государственных закупок и отсутствия системы электронных тендеров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас