Реформа спорта предполагает выделение каждому ребенку около 150 грн в месяц на занятие спортом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформа спорта предполагает выделение каждому ребенку около 150 грн в месяц на занятие спортом

Казна и Политика
542
Рабочая группа по вопросам реформирования спортивной отрасли Украины предлагает ежемесячно выделять каждому ребенку определенную сумму бюджетного финансирования на занятия спортом, которая будет перечисляться спортклубам, в которых этот ребенок будет заниматься, сообщил глава группы, президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский.
“Наше предложение будет таким: каждому ребенку государство дает на занятие спортом 15% от минимальной заработной платы, сейчас это примерно 150 грн в месяц, умноженные на 10 месяцев в году”, – сказал он.
“Кто будет эти деньги получать? – Спортклубы, которые оказывают спортивно-педагогические услуги, регистрируются в федерации, утверждают свои программы подготовки и входят в национальный реестр клубов, который дает им право работать с государственными деньгами в массовом спорте”, – пояснил Д.Качуровский.
Он уточнил, что сегодня в Украине около 4 млн школьников, из которых, по официальной статистике, вовлечено в систему детских спортивных школ, секций, ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства – ИФ) около 600 тыс., а реально – около 400 тыс., или 10%.
“То, что мы хотим предложить в массовом спорте, в корне отличается от того, что есть сегодня, и даст импульс тому, чтобы каждый ребенок занимался спортом, имел такую возможность”, – подчеркнул глава рабочей группы. Он добавил, что родители и ребенок по их желанию могут не воспользоваться такой возможностью, тогда эти деньги останутся в бюджетах.
По его словам, в стране ориентировочно около 5,5 млрд грн тратится на спорт, в том числе 1 млрд грн – на спорт высших достижений и 4,5 млрд грн – на массовый, тогда как предлагаемая в рамках реформы схема предусматривает сохранение финансирования спорта высших достижений на том же уровне, но тоже по новым правилам, и увеличение финансирования массового спорта при теоретическом 100%-ном охвате до 6 млрд грн.
Д.Качуровский добавил, что в существующей системе из 4,5 млрд грн ежегодного финансирования спорта около 1,4 млрд грн проходит по линии Минспорта. “А все остальные деньги распределяются через области, города, соцстрахи, через такие хитроумные схемы, которые сложно понять, отследить, и вообще трудно в этом разобраться. А мы предлагаем очень простую схему. С учетом принципа децентрализации: каждый город, район, село знает свое количество школьников, и они должны получить такое-то количество денег на свое количество школьников”, – сказал глава рабочей группы.
Д.Качуровский подчеркнул, что предлагаемая система позволит также кардинально изменить ситуацию с финансированием спортклубов и спортивной инфраструктуры. “Из этих 6 млрд грн 30% на рыночных условиях пойдут на использование спортивной инфраструктуры, грубо говоря, 2 млрд грн уйдет на бассейны, стадионы, спортзалы, чтобы они белились или красились”, – пояснил глава рабочей группы.
По его мнению, переход к такой системе заинтересует бизнес, вкладывать в спорт, особенно при наличии поддержки местных властей или на условиях государственно-частного партнерства. “Давайте возьмем средний бизнес уровня “Спортлайфа”. Что он сделает, когда у него рынок появляется? – Он тут же организует свои спортклубы, зарегистрирует по видам в федерациях и начнет работать с детьми, откроет двери им во все свои бассейны, во все свои спортзалы, потому что он будет биться за эти деньги. Он может, условно говоря, из этих 6 млрд грн по всей своей сети получить 500 млн грн”, – привел пример Д.Качуровский.
В то же время он отметил, что ключевой особенностью предлагаемой системы является участие всех детей в соревнованиях, так как спорт – это система соревнований по утвержденным правилам. “Задача тренеров, спортсменов, директоров школ – как можно больше детей затянуть к себе на занятия в систему соревнований, все работают на одну задачу. Ключевым моментом является система соревнований”, – подчеркнул глава Федерации плавания. Он пояснил, что это не только позволит контролировать расходование средств, но и соответствует философии спорта – философии честного соперничества.
Глава рабочей группы сообщил, что инициаторами предложенной реформы и соответствующе новой редакции закона “О физической культуре и спорте” являются несколько национальных спортивных федераций, в том числе легкой атлетики, баскетбола, хоккея на траве, спортинга и биатлона, она разрабатывается при активном участии Министерства молодежи и спорта и будет представлена на Конгрессе за реформу в области физической культуры и спорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас