Антикоррупционное бюро в Украине заработает в начале 2015 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антикоррупционное бюро в Украине заработает в начале 2015

Казна и Политика
864
Антикоррупционное бюро в Украине после длительных отсрочек же узаконили. За три месяца после подписи президента и опубликования текста закона, во вторник 14 октября приняла Верховная Рада, бюро должно уже заработать. Это будет правоохранительный орган, который будет обнаруживать и расследовать резонансные коррупционные дела в высших эшелонах власти.
Кто под прицелом?
Под надзор бюро попадают парламентарии, министры, депутаты областных советов и Киевского городского совета, руководители и заместители госорганов, секретарь СНБО, все судьи, члены Высшего совета юстиции, прокуроры Генпрокуратуры и областных прокуратур, генералы вооруженных сил, СБУ, МВД и других правоохранительных структур. Предполагается, что антикоррупционное бюро будет семь региональных подразделений в небольших городах, чтобы не было коррупционного влияния на ее сотрудников со стороны областной власти.
В составе бюро будет работать 700 человек, которые должны пройти серьезный конкурсный отбор. “В законе предусмотрена особая процедура назначения руководителя бюро, которой нет еще нигде. Их будет отбирать конкурсная комиссия при открытой трансляции. Открытость и прозрачность ее заседания – это гарантия независимости антикоррупционного бюро, чтобы не было кулуарных договоренностей относительно кандидатов”, – отметил в разговоре с DW эксперт по антикоррупционному законодательству реанимационного пакета реформ Дмитрий Котляр.
Будет ли политическая независимость?
В последний момент, в ночь перед голосованием за законопроект во втором чтении депутаты Верховной Рады на заседании комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией добились, чтобы процедура назначения руководителя была изменена. Изменения незначительные, но могут иметь далеко идущие последствия, признает председатель комитета Виктор Чумак. “Были внесены правки, по которым комиссия после открытого конкурса теперь подает на одобрение президенту не одну кандидатуру на должность руководителя антикоррупционного бюро, а три. Поэтому увеличивается политический контроль. Конечно, закон от этого не улучшился”, – отметил в интервью Deutsche Welle Виктор Чумак.
Дмитрий Котляр добавляет, что после одобрения президентом кандидатуру председателя бюро потом должен поддержать Верховный Совет, увеличивает политическую зависимость руководителя правоохранительного органа, который будет должен расследовать коррупционные преступления чиновников. “К тому же, депутаты поддержали поправки Павленка и Пашинского, относительно того, что можно выражать недоверие руководителю антикоррупционного бюро, а это значит, что расследуя коррупционные преступления он должен будет оглядываться, не нарушает ли чьи-либо бизнес-интересы в парламенте”, – прокомментировал Котляр. Он убежден, что первый конкурс по отбору и назначении руководителя антикоррупционного покажет, насколько президент и новый парламент реально хотят бороться с коррупцией в Украине.
Антикоррупционери будут жить на взятки?
Кроме того, депутаты отказались проверять всех сотрудников и руководителя антикоррупционного бюро на детекторе лжи, мотивируя это тем, что эта процедура в Украине не сертифицирована. Также депутаты отменили высокие зарплаты, которые были предусмотрены в законе для будущих сотрудников бюро. Если предполагалось, что следователь или оперативный сотрудник антикоррупционного бюро будет получать около 16 тысяч гривен, то депутаты потребовали, чтобы представители бюро не имели преференций и получали зарплату как другие госслужащие – несколько тысяч гривен. “Экономическая независимость антикоррупционного бюро просто нивелируется и у сотрудников возникает соблазн придумывать себе схемы заработка. Здесь надо переголосовать это положение уже новому парламенту”, – считает Руководитель Transparency International Ukraine Алексей Хмара.
С этим соглашается и Виктор Чумак. Он не исключает, что новая Верховная Рада будет вынуждена пересмотреть зарплаты сотрудникам антикоррупционного бюро, чтобы орган оставался действительно независимым. При этом по его словам, не требуется дополнительных расходов из госбюджета, ведь функцию расследований забирают из других правоохранительных органов – СБУ, МВД, налоговой милиции и эти деньги от сокращения антикоррупционных подразделений в этих ведомствах будут направлены на деятельность Антикоррупционного бюро.
В ожидании результатов
И общественные активисты, и разработчики закона об антикоррупционном бюро уверены, что реальные результаты работы этого органа можно будет увидеть примерно за год. “Если уровень неприятия людьми коррупции, замер которого проводит Transparency International, увеличится в результате работы антикоррупционного бюро, то это будет очень хорошо. Это фактор того, что мы избавляемся ее”, – уверен депутат Виктор Чумак. Зато у Дмитрия Котляра иная шкала измерения эффективности работы будущего антикоррупционного бюро. “Даже несколько громких уголовных дел, которые доведут до суда сотрудники бюро будут иметь положительный эффект и будут сигналом для инвесторов, что в Украине все таки можно работать”, – уверен эксперт.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас