Система ЖКХ не просто неэффективна - она вредна, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Система ЖКХ не просто неэффективна - она вредна, - эксперт

Казна и Политика
1692
Система жилищно-коммунального хозяйства в Украине не просто неэффективна – она вредна, убежден директор “Комфорт Таун” Артем Соколов.
“Необходим комплексный подход к вопросу энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране. Не обязательно изобретать велосипед и какие-то новые идеи. Все можно взять из опыта той же Восточной Европы, которые уже были использованы на практике”, – рассказал он.
“У нас, к сожалению, на данный момент не существует единого механизма принятия решений. Так, у нас есть ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома – ред.), Жилищные кооперативы, коммунальные ЖЭКи, в которых владельцам очень сложно принять решение. Владельцы небольшого дома могут договориться и комплексно утеплить дом. Но это, к сожалению, единичные случаи. На мой взгляд, эту отрасль надо было реформировать – структурировать все эти ЖЭКи, привести к единому обществу, ОСМД и т.д.. Чтобы после строительства дома, владельцы могли сразу принимать решения. Нужно донести до всех жильцов – старая система ЖКХ в нынешних условиях просто не работает, она вредна и не функционирует”, – добавил Соколов.
“После этого шага владельцы многоквартирного дома становятся собственниками и крыш, подвалов, придомовой территории. Это их собственность и они за ней должны следить. Соответственно, принимать и меры по энергосбережению. Государство здесь даже не в силах справиться. Жилой фонд советской эпохи у нас огромный и он с каждым годом все больше приходит в упадок. Поэтому если люди не возьмут все в свои руки, то ситуация будет вообще плачевной”, – убежден он.
Руководитель проекта IFC “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины” Гжегош Гайда убежден, что после реформирования нынешней системы ЖКХ в Украине найдутся инвесторы, которые захотят кредитовать и выполнять работы по модернизации старых советских домов. “Выгоды очевидны – это уменьшение энергозатрат и повышения стоимости недвижимости. Цена объектов в модернизированных квартирах поднимается на около 10%”. – Отметил Гайда.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас