МИД занялся экономикой: дипломаты начали проводить презентации регионов иностранным инвесторам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД занялся экономикой: дипломаты начали проводить презентации регионов иностранным инвесторам

Казна и Политика
477
Такие мероприятия проводятся для того, чтобы дать представителям зарубежного бизнеса, торговым представителям посольств и другим заинтересованным лицам возможность рассмотреть перспективы вложения средств в развитие областных предприятий и бизнес проектов.
Тернопольская область представила свои приоритетные инвестиционные направления и сильные стороны, которые могут заинтересовать новых инвесторов на всех континентах.
Среди основных аргументов своей инвестиционной привлекательности тернопольская область выделяет выгодную географию, безопасность и эффективное управление, природно-ресурсный потенциал, туристический потенциал и высокий научно-образовательный уровень.
Наиболее инвестиционно привлекательными отраслями экономики в области называют сельское хозяйство, пищевую промышленность, транспорт, туризм и строительство.
Тернопольщина — транспортный хаб
МИД занялся экономикой: дипломаты начали проводить презентации регионов иностранным инвесторам
В области проживает более миллиона человек, а площадь составляет более 13 тыс квадратных километров. Сельское и городское население распределено приблизительно поровну. Работоспособное население области — 446,5 тыс человек.
Сами представители региона называют Тернопольскую область “краем инициативного развития”. С точки зрения географии и удобства транспортных потоков Тернопольский регион размещен крайне выгодно. Он находится в равном отдалении от шести других украинских областей — Луцкой, Ровненской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской. Это создает предпосылки для позиционирования области как удобного центра логистики и транспортной деятельности.
МИД занялся экономикой: дипломаты начали проводить презентации регионов иностранным инвесторам
Через Тернопольщину проходит ряд международных автомобильных трасс — М12,М19,Е50,Е85 и железнодорожных коридоров. Расстояние до соседних государств — от 220 км, до соседних областных центров — 130-170 км, а до Киева – 418 км.
Благодаря такому географическому размещению Тернопольская область называет себя региональным перекрестком и абсолютно логично считает географическое размещение одним из основных преимуществ с точки зрения привлечения инвестиций.
Самым крупным экспортером для тернопольской области остается Польша. В общей структуре экспорта она занимает 66%. Российская Федерация находится на третьем месте по объемам экспорта — 7,6% от общего объема.
Заместитель главы тернопольской областной госадминистрации Леонид Быцюра добавляет, что прошедший период нынешнего года структура экспорта-импорта изменилась. Это связано с уменьшением экспортных операций на территории России. Именно это, по его мнению, заставляет активно переориентироваться на страны Европейского Союза и другие, в том числе на страны Африканского и Американского континентов.
В структуре импорта также лидирует Польша с показателем 55,7%.
Безопасность и эффективное управление
В тернопольской облгосадминистрации заявляют, что Тернопольская область — лидер законности в сравнении с другими областями страны. “У нас — самый низкий уровень преступности, который сохраняется длительное время в Украине”, — комментирует Леонид Быцюра.
По его словам, сейчас в области проходит активная модернизация системы местного управления. По словам Быцюры, безопасность и эффективность местного управления обеспечивается “консенсусом всех ветвей власти”. Именно потому, говорят в обладминистрации, Тернопольская область направляет максимум усилий на поддержку местных инициатив и разрешительных механизмов, благоприятствование развитию предпринимательства.
“Мы очень хорошо знаем опыт и практику других стран мира. Мы знаем, что с открытостью и современными принципами подходов к управлению территорией получается успешное развитие местных громад”, — комментирует Быцюра. “Мы уже формируем привлекательный деловой климат на нашей территории. Мы формируем стратегию развития нашей области до 2020 года”.
В плане модернизации системы управления в тернопольской облгосадминистрации считают эффективным опыт Польши. С целью модернизации разрешительных процедур в каждом районном центре было создано семнадцать учреждений, где работает прозрачный опенспейс, и специалисты предоставляют необходимые консультации.
Сельское хозяйство — семейные фермы и крупные агропроекты
“Собственно агробизнес — один из наших приоритетов. Мы владеем плодородными землями, мы владеем хорошими традициями любящих работу людей”, — комментирует Леонид Быцюра. “Всего на данный момент у нас реализуется 15 бизнес проектов в сфере агробизнеса, которые направлены на привлечение инновационных технологий. Нам удается внедрять бизнес проекты не только в традиционной сфере сельского хозяйства, но также в сферах, которые увеличивают занятость нашего населения”.
Речь идет о проектах, которые ориентированы на укрепление сельских громад и развитие семейного фермерского дела. Но параллельно с этим реализуются и крупные проекты. Примером такой активности в развитии проектов агробизнеса в тернопольской области можно считать работу фонда “Добробут Громад”. В ходе одной из программ фонда в селе Лосятин под Почаевом удалось привлечь местное население к обработке долгое время простаивавших земель.
Следующим шагом было создание проекта частно-государственного партнерства по обработке земли и выращиванию клубники. На его развитие фонд привлек не только гос финансирование, но и деньги местной громады. Это заинтересовало компанию Danone, которая решила закупать в области клубнику для своих производственных мощностей. Таким образом проект дал рабочие места для 2 тыс сельских семей, а также остановил трудовую миграцию. По словам представителей фонда, в 2014 году трудовая миграция в месте реализации проекта остановилась полностью. Кроме того, благодаря внедрению инновационных агротехнологий удалось получить высокий урожай клубники. С первых 20 га земли получили 250 тонн ягод, а это показатели передовых стран мира. Этот урожай на 100% обеспечил потребность компании Danone в клубнике на текущий год. На следующий год в рамках проекта засажено уже 34 га земли. Однако если в начале года планы проекта включали экспорт ягод из Тернополя в Россию на заводы Danone, в следующие два месяца проект переориентируется на экспорт в соседние страны западной Европы.
Образование и научные кадры
В области учится 44,9 тыс студентов. Здесь расположено 26 высших учебных заведений, в том числе 3 из них — со статусом “национальный”. Также здесь более 3 тыс специалистов работают в 16 научных организациях.
“Наш приоритет – продвижение инноваций. Поскольку мы имеем очень большое количество научных школ, университетов и ученых”, — объясняет Леонид Быцюра.
Свой научно-образовательный потенциал тернопольская область считает одним из главных аргументов инвестиционной привлекательности. Местные научные кадры проводят исследования по ключевым для промышленности направлениям: газотранспортное оборудование, электропитание, светотехнические приборы, антенные комплексы, биотехнологии, экспериментальная и практическая медицина, охрана окружающей среды.
А это значит, что инвестиции в местные проекты автоматически получают поддержку в виде квалифицированных кадров по приоритетным направлениям.
Трансконтинентальные поиски
На открытии презентации области заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила: “Все вы знаете, как сложны сейчас наши взаимоотношения с Российской Федерацией. Сколько Украина потеряла в торговле со странами Таможенного Союза и Российской Федерацией. Именно потому, на наш взгляд, крайне важно продолжать экономическое сотрудничество со странами Ближнего Востока, странами Африки и особенно странами Европейского Союза. Проведение таких презентаций — очень важное мероприятие, и это уже четвертая презентация на площадке министерства иностранных дел с привлечением дипломатического корпуса. Предыдущие презентации показали возможность толчка и дополнительного развития экономического потенциала регионов”.
По ее словам, вследствие роста торговых показателей после введения торговых преференций со стороны ЕС для украинских товаров, становится очевидным необходимость диверсификации экспортных направлений, и это можно считать срочной задачей дальнейшего экономического развития Украины. Такие презентации, считает Зеркаль, — дополнительный толчок для поиска новых партнеров, развития новых возможностей.
По словам главы тернопольской областной госадминистрации Олега Сиротюка, сегодня важно не только восстановить “рост экономики и достичь докризисных объемов производства”, очень важно создать предпосылки для постоянного экономического роста. С этой точки зрения привлечение инвестиций остается главным стратегическим пунктом антикризисной политики государства и регионов. “Для нас сегодняшняя презентация очень важна. Это возможность перед бизнес ассоциациями, перед представителями дипломатических миссий иностранных государств продемонстрировать экономический потенциал тернопольской области. Мы понимаем, что это первый шаг, мы ожидаем, что после сегодняшнего мероприятия у нас состоится серия двусторонних контактов и мы уже договорились про первые такие визиты”, — комментирует Сиротюк. По его словам, область хочет найти новых партнеров в странах Востока, Африки, и Америки. В ходе переориентации на новые внешние рынки и смены векторов область будет использовать все свои заявленные преимущества, и искать новых партнеров на других континентах.
Екатерина Федоришина
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас