Мелким не место — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мелким не место

Фондовый рынок
733
НБУ приступил к реализации одного из положений Стратегии развития банковской системы до 2020 года – разработке механизмов объединения учреждений, принадлежащих разным собственникам. Сейчас слияние банков происходит исключительно в рамках одной финансовой группы. Чтобы активизировать этот процесс, необходимо позволить объединять банки исходя из их рыночной стоимости и дополнительно защитить права акционеров.
Навстречу M&A
Центробанк хочет упростить процесс слияния и объединения банков. «В НБУ мы уже подготовили предложения по упрощению процессов банковских слияний. Речь идет о внесении изменений во многие законодательные и нормативные документы, эти предложения разработаны с учетом международного опыта и опыта последних банковских слияний в Украине, – рассказал директор департамента стратегии и реформирования банковской системы НБУ Владислав Рашкован. – Мы рассматриваем сделки M&A как один из инструментов оздоровления банковской системы, поэтому и хотим сделать этот процесс проще и максимально соответствующим международной практике».
Краеугольным камнем сделок M&A является вопрос оценки объединяющихся банков. «Согласно закону об акционерных обществах, уставный капитал банков объединяется по номинальной стоимости, а не по справедливой рыночной. Поэтому слияние двух независимых кредитных учреждений сейчас очень сложно организовать на коммерческих принципах», – объясняет партнер юридической фирмы Aequo Юлия Кирпа.
С 2007 года наиболее известные объединения – это слияния ВТБ Банка и банка «Мрия», СЕБ Банка и Факториал-Банка, Сведбанка и Сведбанка Инвест, ПУМБ и Донгорбанка, Креди Агриколь Банка и КИБ Креди Агриколь Банк, Фидобанка и Фидокомбанка, Уникредит Банка и Укрсоцбанка. «Но в последние годы в Украине не было ни одного слияния банков, которые принадлежали бы разным акционерам. Все слияния фактически представляли собой внутригрупповые реорганизации: когда один собственник объединял активы под крышей одного банка. Но даже эти процессы операционно проходили достаточно долго из-за юридической волокиты» – отмечает Владислав Рашкован. По пути присоединения активов пошел и Николай Лагун: кредитные портфели приобретенных Кредитпромбанка, Омега Банка (ранее – Сведбанк) и Астра Банка были переведены в Дельта Банка. Астра Банк в октябре был выставлен на продажу.
Нацбанк взялся за идею
Упрощение процесса слияний банков будет способствовать оздоровлению финансовой системы, поскольку потребность банков в капитале будет только расти. Во-первых, после проведения стресс-тестов многим участникам рынка придется докапитализироваться. Во-вторых, банки обязаны в течение 10 лет увеличить минимальный уставный капитал со 120 млн грн до 500 млн грн.
«Иностранные инвесторы пока не хотят вкладывать деньги в поддержку и развитие банковского бизнеса в Украине. А у наших акционеров нет средств, и они не могут их привлечь ни в Украине, ни на внешних рынках. Даже те, у которых есть необходимые суммы, не готовы их вкладывать в банковский сектор. Сейчас мы ведем два проекта в сфере слияния банков (в рамках одной финансовой группы – Ред.) и раз в полгода получаем запрос на такую услугу», – рассказывает Юлия Кирпа.
Не ценой единой
По словам Владислава Рашкована, использование рыночного коэффициента при конвертации акций – не единственный спорный вопрос, который мешает реальной консолидации банков, хотя и очень важный, так как на корню убивает экономические стимулы для участников процесса слияния. «Процесс слияния банков, который в Украине, как правило, происходит через присоединение одного кредитного учреждения к другому, слишком забюрократизирован. К тому же эта процедура довольно сильно растянута во времени: от момента принятия решения о слиянии до ликвидации юрлица, которое было присоединено, может пройти более года», – рассказывает менеджер НБУ.
Особое внимание стоит уделить защите прав акционеров. Например, сейчас решение о слиянии банков может быть заблокировано миноритариями одного из учреждений. А собственники присоединенного банка фактически не являются акционерами объединенного учреждения до момента ликвидации «пустышки» от присоединенного банка. Эти проблемы также надо решать.
Несовершенство украинского законодательства привело к тому, что часть сделок по слиянию банков так и не состоялись. Например, в 2007 году обсуждалась возможность слияния банка «Хрещатик», Индустриалбанка и Экспресс-Банка. «Однако собственники не нашли вариант, который бы всех устроил», – говорит предправления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.
Впрочем, эксперты уверены, что только факт внесения изменений в законодательство не станет катализатором укрупнения банковской системы. «Увеличение капитала должно произойти в течение 10 лет. Вряд ли сейчас собственники банков начнут вести переговоры о слиянии. За 10 лет многое может измениться, поэтому не исключено, что для докапитализации деньги все же появятся, и каждый собственник сможет самостоятельно развивать свой банк», – считает аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас