Украина будет просить увеличить квоты на поставку сельхозпродукции в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет просить увеличить квоты на поставку сельхозпродукции в ЕС

Аграрный рынок
375
Украина планирует обсудить с Европейским Cоюзом возможность увеличения квот на беспошлинную поставку сельcкохозяйственной продукции на европейский рынок. Об этом в ходе круглого стола сообщил и.о. министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий.
«Мы будем поднимать вопрос о возможном увеличении тарифных квот», – сказал Пятницкий. По его словам, окончательное решение в этом вопросе может принять только ЕС, так как для украинских товаров действует режим преференций, введенный Евросоюзом в одностороннем порядке.
«Поскольку это автономные преференции, все зависит от доброй воли одной стороны. Если бы вступило в силу Соглашение (об ассоциации Украины с ЕС – ред.), то вступает в силу механизм проведения переговоров. Если это автономные преференции, то ЕС просто может пойти на встречу», – сказал и.о. министра.
При этом Пятницкий отметил, что Украина рассчитывает на поддержку европейских партнеров украинских компаний в вопросе увеличения квот.
«Компании-партнеры, если для них важна торговля с Украиной, могут использовать свои лоббистские возможности, и совместными усилиями мы достигнем большего», – сказал он.
По словам Пятницкого, с момента введения Европейским Союзом торговых преференций Украине в апреле украинские производители уже на 100% выбрали квоту по поставке на европейский рынок яблочного сока (10 тыс. тонн) и меда (5 тыс. тонн). На 77% выбрана квота по экспорту мяса птицы, более чем на 70% – по зерновым.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас