При распределении бюджетных средств в 2012-2013 гг Минрегион растратил 911 млн грн - счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При распределении бюджетных средств в 2012-2013 гг Минрегион растратил 911 млн грн - счетная палата

Казна и Политика
304
Счетная палата провела аудит эффективности использования средств государственного бюджета, предусмотренных Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины на капитальные расходы. На это в 2012-2013 годах и I полугодии 2014 года Правительство направило почти 1,8 млрд грн бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
По заключению Коллегии Счетной палаты, проблемы, из-за которых не происходили улучшение инфраструктуры, модернизация и обновление производственных и социальных объектов, практически не решены.
Причина – в отсутствии целостной системы нормативно-правового обеспечения, распыленности бюджетных средств, необъективном выборе объектов, отсутствии единых принципов формирования и функционирования системы государственных инвестиций и обеспечении их целевого и эффективного использования.
“Не были определены четкие критерии отбора объектов финансирования и объемов государственной поддержки. Это привело к тому, что распределение средств между получателями отдельных регионов проходило в “ручном режиме”. Так, в 2013 году бюджетные средства в сумме 440 млн грн были предназначены для шести областей востока и юга страны (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская и Херсонская), однако Правительство не приняло во внимание, что наиболее изношенные коммунальные сети страны в Львовской области, а наибольшие потери воды – в сетях Закарпатской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей. Эти регионы субвенций не получили вообще”, – сказано в сообщении.
Вместе с тем получатели средств в указанных юго-восточных областях оказались не готовыми к организации выполнения работ и использования бюджетных средств. Работы осуществлялись на 110 объектах, однако завершены лишь на 9, остальные остаются недостроенными.
Ситуация со строительством системы отвода сточных вод в Одессе показательна в неэффективности использования бюджетных средств. Вместо одного комплексного проекта, инженерные и технические задачи решалась по четырем, не связанными между собой, и с несколькими заказчиками, что привело к увеличению стоимости работ и распылению контроля за эффективным использованием средств. На начало 2014 по четырем проектам выполнили работ на сумму 731 млн грн, из которых около 200 млн грн – кредиторская задолженность. Фактически конечного результата не достигнули.
“Всего за период, подвергнутый проверке, из-за непрозрачных схем распределения бюджетных средств Минрегион допустил нарушений на 911,2 млн грн, из которых неэффективно использовали 294,8 млн грн; неэффективно распределены 528,7 млн гривен. Коллегия Счетной палаты констатировала, что финансирование этого направления превратилось в содержание предприятий, учреждений и организаций в отдельных регионах за счет средств госбюджета. При этом объекты общегосударственного и социального значения, которые требовали срочной помощи, не финансировались”, – отметили в пресс-службе.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас