Парламент одобрил создание Антикоррупционного бюро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент одобрил создание Антикоррупционного бюро

Казна и Политика
580
Верховная Рада поддержала в целом закон, предложенный президентом Украины Петром Порошенко, “О Национальном антикоррупционном бюро Украины”.
За данный закон во втором чтении и в целом проголосовали 278 народных депутатов из 303 зарегистрировавшихся в зале на заседании во вторник.
Назначение руководителя Национального антикоррупционного бюро будет проходить с привлечением общественности, заявил президент Украины Петр Порошенко.
“Мы сделали решительный шаг в направлении борьбы с коррупцией — раковой опухоли, которая разъедает всю нашу страну. У меня нет никаких сомнений, что назначение руководителя Бюро произойдет впервые в Украине при абсолютно прозрачной процедуре, которая будет согласована с общественными организациями, и этот человек будет отвечать всем критериям, отвечающим времени. Мы наконец-то сможем осуществить решительные шаги для того, чтобы преодолеть коррупцию в Украине”, — сказал глава государства.
“Этот закон определяет систему специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, правовые основы их деятельности, порядок их взаимодействия с другими государственными органами, а также правовые основы организации и деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины”, — сказано в документе.
Так, законом предлагается создание Национального Антикоррупционного Бюро, которое будет заниматься борьбой с коррупцией исключительно среди чиновников, а именно министров, депутатов, судей, прокуроров, военнослужащих высшего офицерского состава, руководителей крупных государственных предприятий и т.д.
Национальное бюро будет создано как государственный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, отнесенных к его компетенции. Систему бюро будут составлять центральный аппарат и 7 территориальных (межрегиональных) управлений.
В структуру Нацбюро войдут информационно-аналитические, оперативно-розыскные и оперативно-технические, следственные подразделения, подразделения, осуществляющие выявление имущества, которое может быть предметом конфискации, подразделения быстрого реагирования, обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, представительства интересов в иностранных юрисдикционных органах, экспертные, финансовые, кадровые и другие подразделения.
Директор Антикоррупционного бюро и его работники будут избираться конкурсным путем. Директор будет назначаться на 7 лет и утверждаться Президентом Украины; одно и то же лицо не может назначаться на два срока подряд. Предельная численность центрального и территориальных управлений бюро составит 700 человек, в том числе не более 200 человек руководящего состава.
Напомним, принятие этого законопроекта до конца октября является одним из ключевых требований МВФ для предоставления третьего транша финансовой помощи Украине.
Парламент одобрил создание Антикоррупционного бюро
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас