Fitch понизило рейтинги группы "Креатив" до преддефолтного уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизило рейтинги группы "Креатив" до преддефолтного уровня

Кредит&Депозит
817
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) “Креатив Групп” (OJSC Creative Group Public Limited) в иностранной и национальной валюте с “ССС” до “СС”.
Как указывается в пресс-релизе агентства в понедельник, национальный долгосрочный рейтинг компании понижен с уровня “A-(ukr)” до “B-(ukr)”. Все рейтинги помещены под наблюдение в список Rating Watch с пометкой “развивающийся”.
“Понижение рейтингов отражает высокие риски “Креатив Групп” по возобновлению банковских кредитных линий. В частности, Fitch стало известно о невыплате части долга по линии предэкспортного финансирования и соглашении между компанией и кредиторами на введение временного моратория на принудительное взыскание долга. Компания в настоящее время ведет переговоры с этими банками об условиях возобновления линии предэкспортного финансирования на новый сезон, но в меньшем объеме”, – отмечается в сообщении агентства.
При этом Fitch указывает на высокую вероятность успешного завершения этих переговоров в течение ближайших недель, что в совокупности с ориентированностью бизнеса компании на экспорт отражено в РДЭ “CC”, хотя само событие неплатежа по кредиту скорее соответствовало РДЭ на уровне “С”.
“Неспособность получить новую линию предэкспортного финансирования, что потенциально вызовет более широкие проблемы с ликвидностью, или кросс-дефолт с другими банковскими линиями могут в итоге привести к дефолту. Однако если компания сумеет договориться о новых условиях по линии предэкспортного финансирования, мы ожидаем повышения РДЭ обратно до уровня “CCC”, – отмечает агентство.
Согласно пресс-релизу, несмотря на текущие проблемы с ликвидностью, “Креатив” остается второй по величине компанией по переработке семян подсолнечника в Украине после “Кернела” с экспорто-ориентированной выручкой (около 78% выручки за 2013 год), что способствует защите от дальнейшего снижения курса национальной валюты.
В то же время, по ожиданиям Fitch, выручка “Креатива” по итогам 2014 года уменьшится более чем на 20% ввиду резкого снижения цен на сельскохозяйственную продукцию. При этом сокращение EBITDA будет менее серьезным благодаря значительному предложению семян подсолнечника в Украине в этом году и снижению гривневых расходов (в пересчете на доллары США).
Fitch также указывает, что позиция ликвидности компании, оцениваемая в настоящее время как слабая, на следующие 12 месяцев будет зависеть от способности договориться о новых краткосрочных банковских кредитных линиях и от генерирования свободного денежного потока в размере минимум $70-100 млн, а также может поддерживаться за счет сокращения оборотного капитала и более эффективного управления им.
Группа “Креатив” является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. Специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.
В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас