Валюта нуждается в контроле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта нуждается в контроле

Валюта
1763
Нацбанк начал проверять, продают ли банки населению доллары, покупаемые ими у НБУ на специальных аукционах. Тем учреждениям, которые придерживают валюту, грозит отзыв валютной лицензии. И хотя прошло уже два аукциона, банкиры констатируют, что пока ни спрос полностью не удовлетворен, ни черный рынок не искоренен.
Обязательная продажа
Национальный банк решил выяснить, куда уходит валюта, которую он продает банкам для подпитки касс, а также какие учреждения придерживают наличную иностранную валюту. Центробанк уже дважды проводил валютные интервенции по наполнению банковских касс наличными – за две недели на $159 млн. В результате наличный рынок должен был насытиться валютой для удовлетворения избыточного спроса. Однако это не произошло.
На прошлой неделе сотрудники центробанка совместно с правоохранительными органами провели проверки в 21 банке. Они проходили ежедневно. «В результате было выявлено шесть нарушений и три конвертационных центра», – сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук журналистам в пятницу.
Топ-менеджер НБУ отказался назвать банки-нарушители, сославшись на то, что у некоторых из них могут быть объективные причины для отсутствия валюты в кассах. Некоторые учреждения не успели завести валюту в ряд областей. Тем не менее Александр Писарук пообещал, что в ближайшее время названия злостных нарушителей все же станут известны общественности. «Некоторые банки долго баловались валютными спекуляциями. Все они будут наказаны, – заявил он. – К таким учреждениям будут применены жесткие меры влияния: лишение генеральной лицензии на работу с валютой и ограничение лицензии на торговлю ею».
Уход в тень
Банкиры говорят, что тех средств, которые Нацбанк им продает для подпитки касс, теоретически должно хватить для всех желающих купить валюту. «Если судить по данным НБУ за август, банками было продано валюты населению $585,3 млн, а куплено у населения $384 млн, то есть в августе население купило валюты на $200 млн больше, чем продало. За сентябрь официальных данных пока нет, – говорит директор по финансовым рынкам казначейства Фидобанка Роман Бондарь. – Объем продаж Нацбанка уже может быть существенным для рынка и не только сбить панику, но и насытить рынок. В любом случае на сегодня паника на наличном рынке уже пошла на спад».
Но финансисты не исключают и того, что часть полученной банками валюты может уходить на черный рынок, где ее цена хоть и снизилась, но все еще выше, чем 13 грн/$ в обменных пунктах банков. «Мы купили валюты из расчета $120-150 тыс. в день. В принципе, такого объема должно хватать. Спрос, конечно, не уменьшается, довольно часто выстраиваются очереди, но из-за лимита в $200 объемы продажи не могут быть очень большими, – говорит казначей одного из банков. – Те банки, которые купили валюту у НБУ, не могут оставить ее себе на свои цели, так как они будут обязаны продать остатки обратно центробанку. Но может быть такой вариант, что валюта сразу продается ряду лиц, которые уносят ее на черный рынок. Это означает, что банк занимается спекуляциями и у него плохо идут дела».
Банкиры надеются, что через какое-то время ситуация стабилизируется и Нацбанк отменит административные ограничения, усиливающие ажиотаж на рынке. «Постоянно НБУ не сможет делать аукционы щедрости, которые все равно не влияют на рынок и не приводят к свободному доступу гражданам к 200 долларам по 12,9 грн, – отмечает заместитель директора департамента казначейских операций Юнион Стандард Банка Александр Воронцов. – Пока будут существовать любого рода запреты и ограничения, наличный валютный рынок постоянно будет чувствовать потрясения».
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас