Чиновники, занимавшие руководящие должности при Януковиче совокупно в течение 2010-2014гг, буду уволены - Минюст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники, занимавшие руководящие должности при Януковиче совокупно в течение 2010-2014гг, буду уволены - Минюст

Казна и Политика
1104
Под закон о люстрации подпадают чиновники, занимавшие руководящие должности совокупно в течение года с 2010 по 2014 год. Об этом во время заседания правительства сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.
“Закон определил императивную норму, которая гласит, что лица, занимавшие высшие руководящие должности во времена режима Януковича, которые занимали должности министров, первых заместителей министров, руководителей силовых структур – СБУ, Генеральной прокуратуры, а также губернаторы и они находились на этих должностях больше года совокупно в период с 2010 по 2014 год, – такие лица подпадают под так называемую трудовую люстрацию и они должны быть освобождены от государственного аппарата в течение 10 дней с момента вступления в силу и опубликования закона”, – отметил П.Петренко.
Также он добавил, что под люстрацию также подпадают все прокуроры, судьи, которые подделывали дела во время событий Майдана.
По его словам, под люстрацию также подпадают чиновники, которые своими действиями поддерживали сепаратистов и террористов, по которым имеются соответствующие решения судов. Также П.Петренко отметил, что под люстрацию подпадают руководители комунистичнои партии.
Вместе с тем министр отметил, что закон охватывает весь государственный аппарат, однако рядовым чиновникам районного уровня не стоит бояться, что они не пройдут люстрацию. “Этот закон направлен прежде всего на наиболее высокопоставленных лиц и лиц, которые возглавляли органы центральной власти во время режима Януковича… Поэтому Левочкин, Клюев, Бойко, Вилкул и другие высокопоставленные чиновники и другие бывшие чиновники как те, что попали под признаки закона, не будут иметь права занимать государственные должности в течение следующих 10 лет”, – отметил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас