В Кабмине обещают, что коррупционных схем на рынке газа не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине обещают, что коррупционных схем на рынке газа не будет

Энергетика
243
Старых коррупционных, теневых схем, когда один монопольный поставщик газа для государства, которым некогда был «РосУкрЭнерго», то этого не будет. Об этом сказал министр Кабинета Министров Остап Семерак, сообщили в пресс-службе КМУ.
Министр напомнил, что председатель правления «Нафтогаз Украины» и Премьер-министр «честно говорят, что у нас пока что есть на зиму нехватка газа примерно 5 млрд. куб. метров. Мы должны найти этот газ для того, чтобы пережить зиму, чтобы работала экономика».
По словам министра, найти необходимый газ можно за счет реверсного направления: «Первое недозагруженное направление – это труба из Венгрии. Если кто-то из бизнеса в Украине имеет возможность купить в Евросоюзе газ, то Украина имеет возможность как государство, как правительство, как владелец ГТС, доставить этот газ в Украину через венгерское направление».
Отвечая на вопрос о российском газе, министр отметил, что «если кто-то из украинской промышленности, из украинских потребителей газа имеет возможности заключить прямые контракты в России, в Туркменистане на поставки газа в Украину, государство может обеспечить доставку этого газа в Украину».
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас