Продукты перестанут дорожать, если гривня укрепится на 12-13 за доллар – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продукты перестанут дорожать, если гривня укрепится на 12-13 за доллар – эксперты

Валюта
995
Все риски, которые были связаны с девальвацией национальной валюты, уже в цену заложены. Исходя из этого, в ближайшее время не стоит ожидать каких-то стремительных ценовых всплесков
Рост цен на продукты питания в Украине в ближайшее время остановится при условии, что валютный курс останется в рамках 12-13 грн за долл. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщила журналистам руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.
«Все риски, которые были связаны с девальвацией национальной валюты, уже в цену заложены. Исходя из этого, в ближайшее время не стоит ожидать каких-то стремительных ценовых всплесков», – сказала она.
По словам Колесник, в частности, с конца августа наметилась тенденция стабилизации закупочных цен на свинину и молочные продукты. В связи с поступлением на рынок овощей нового урожая снизится стоимость «борщового» набора.
Генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа, также присутствовавший на пресс-конференции, солидарен с Колесник и не видит причин для дальнейшего подорожания продовольствия в Украине.
«На уровень розничных цен эффект девальвации до уровня 12-13 грн за долл. уже имплицирован. Возможны какие-то остаточные эффекты в рамках 3-5%. Если будет более-менее стабильная ситуация на валютном рынке, то через два-три месяца мы ожидаем существенного замедления темпов инфляции», – сказал он.
При этом Лапа отметил, что наиболее чувствительны к курсовым колебаниям в стране те группы товаров, львиную долю которых Украина импортирует. В первую очередь это тропические фрукты, рыба и рыбные продукты, рост цен на которые с начала года был наиболее значительным. Влияет изменение курса валют и на стоимость зерновых и продуктов их переработки на украинском рынке.
«Украина экспортирует половину выращенного зерна. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить привязку цен к валютной динамике. Продукты зерновой группы подорожали в январе-сентябре на 20%», – сказал Лапа.
При этом наименее, по словам эксперта, зависят от волатильности курса в Украине такие товарные группы, как овощи и фрукты местного производства, молоко и молочная продукция.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас