"Кременчугский сталелитейный завод" инициирует досудебную санацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кременчугский сталелитейный завод" инициирует досудебную санацию

Фондовый рынок
701
Акционеры ПАО “Кременчугский сталелитейный завод” (КСЗ, Полтавская обл.) рассмотрят предложение наблюдательного совета о предоставлении согласия на проведение досудебной санации общества.
Согласно объявлению ПАО в прессе, соответствующий вопрос вынесен на внеочередном собрании акционеров КСЗ 24 октября, которое набсовет решил провести 26 сентября этого года.
Как сообщалось в конце сентября, Кременчугский сталелитейный завод готовится к консервации производственного оборудования. Согласно письму финансового управления горсовета Кременчуга в департамент доходов Полтавской облгосадминистрации, в октябре 2014 года ожидалось сокращение 1500-2000 работников предприятия, однако в связи с ухудшением экономической ситуации сокращение может быть более масштабным.
“Склады предприятия, которое изготавливает вагонные балки и рамы, переполнены продукцией, на которую нет покупателей. Более 90% изготовленной продукции ранее предприятие отправляло в Россию. В настоящее время завод простаивает”, – говорилось в документе.
На КСЗ сегодня работает около 3770 человек, по состоянию на 1 августа было сокращено 1285 работников. Предприятие в текущем году простаивало с 24 февраля по 30 июня, затем возобновило производство на три недели, однако с 23 июля вновь приостановило работу на неопределенный срок, так как Россия отозвала ранее выданные сертификаты на продукцию КСЗ.
ПАО “Кременчугский сталелитейный завод” является ведущим предприятием литейного производства Украины по изготовлению стального литья для грузовых вагонов и большегрузных автомобилей.
В 2013 году КСЗ сократил производство на 48,4% по сравнению с 2012 годом – до 70,348 тыс. тонн литья.
Обновленный закон “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, вступивший в силу в начале 2013 года, предусматривает процедуру досудебной санации (санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве). Она может быть введена при наличии соответствующего письменного согласия собственника имущества должника и кредиторов, общая сумма требований которых превышает 50% кредиторской задолженности должника согласно данным его бухгалтерского учета, а также плана санации, который должен быть письменно согласован всеми обеспеченными кредиторами (их требования обеспечены залогом – ИФ) и одобрен общим собранием кредиторов должника.
Условия плана санации по удовлетворению требований кредиторов, которые не принимали участия в голосовании или голосовали против принятия плана санации должника, должны быть не хуже, чем условия удовлетворения требований кредиторов, которые голосовали за одобрение плана санации.
Срок действия процедуры досудебной санации не может превышать 12 месяцев со дня утверждения судом соответствующего плана санации. В течение действия этой процедуры не может быть возбуждено дело о банкротстве должника по его заявлению или по заявлению любого из кредиторов. В течение процедуры досудебной санации действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
Хозяйственный суд должен рассмотреть заявление об утверждении плана санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве в течение одного месяца со дня принятия соответствующего заявления к рассмотрению.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас