Депозитам тесно в рамках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозитам тесно в рамках

Кредит&Депозит
1550
Граждане могут получить полный доступ к своим валютным депозитам: Украинский кредитно-банковский союз предлагает Нацбанку отменить лимиты на снятие валютных вкладов, срок действия которых завершился. Такая инициатива предлагается с целью повысить доверие населения к банковской системе. Однако на практике это будет сложно реализовать из-за дефицита валюты.
Полный возврат
Банкиры хотят либерализовать условия возврата депозитов граждан. Украинский кредитно-банковский союз вчера порекомендовал Нацбанку пакет мер по стабилизации банковской системы. Одна из них – снять ограничение на выдачу депозитов в иностранной валюте, срок выплаты которых наступил.
Согласно постановлению № 328, сейчас действует лимит на снятие таких средств в эквиваленте 15 тыс. грн в сутки ($1158 или 919 евро по официальному курсу). Это ограничение не распространяется на дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств, международные финансовые организации и их сотрудников-нерезидентов, а также на операции по обеспечению расходов работников за границей.
В УКБС отмечают, что выплата всех депозитов и процентов по ним должна осуществляться исключительно в валюте вклада. А ограничительные меры следует применять только в случае досрочного расторжения депозитного договора.
В ассоциации считают, что эти ограничения не дают большого эффекта для системы, а лишь снижают доверие к ней со стороны вкладчиков. «Если человек, у которого в банке депозит на $20 тыс., вынужден забирать его целый месяц, то никто эти деньги больше никуда не понесет. Эти средства просто уходят из системы и из экономики, в лучшем случае они оседают в банковских ячейках, что также не помогает экономике. По гривневым депозитам тоже есть ограничение, но оно не столь критично, так как составляет 150 тыс. грн в сутки, – объясняет член наблюдательного совета УКБС Ярослав Колесник. – У нормально работающего банка есть комитет по управлению активами и пассивами. Он должен следить за тем, когда возвращаются деньги и когда они выдаются заемщикам. Банк должен готовиться к полноценному возврату депозитов: не выдавать кредиты, сократить издержки, закрыть убыточные отделения».
Стоит отметить, что введенные весной лимиты не остановили отток средств из банковской системы. «С начала года отток депозитов из украинских банков достиг эквивалента 110 млрд грн: $7 млрд и около 50 млрд грн. К сожалению, после некой стабилизации в июне-июле в августе отток опять активизировался», – сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Валюты мало для вкладов
Участники рынка согласны с тем, что отмена лимита поможет восстановлению доверия к системе. Однако в текущей ситуации ряду банков будет сложно вернуть вклады вовремя. «Отменять ограничение не выдачу валютных вкладов сейчас нецелесообразно. С точки зрения вкладчиков и доверия к банковской системе это, наверное, было бы хорошим шагом. Но учитывая ситуацию на валютном рынке, такая мера может увеличить спрос на валюту. По статистике регулятора, около 50% депозитного портфеля сформированы в валюте. Причем четверть из них – короткие вклады сроком до одного года. Это довольно серьезный объем даже с учетом того факта, что далеко не все вклады по завершении срока обналичиваются, – говорит советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий. – Думаю, было бы уместно говорить о повышении лимита. Например, с нынешних 15 тыс. грн до эквивалента 150 тыс. грн в день, который установлен для вкладов в национальной валюте».
«Некоторым банкам, у которых есть существенные проблемы с платежеспособностью, эти ограничения играют на руку. Они могут несколько месяцев прикрываться распоряжением Нацбанка и растягивать выполнение обязательств, – рассказывает заместитель председателя правления одного из крупных банков. – Между тем это только помогает им отсрочить наступление больших проблем, но никак не решает их. При этом граждане могли бы вовремя забрать свои депозиты из-за подозрительных банков и перевести их в платежеспособные, чтобы потом не получать выплаты из Фонда гарантирования вкладов».
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас