EMTA с 1 октября приостановила расчет курса доллар-гривня из-за недостаточного количества котировок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

EMTA с 1 октября приостановила расчет курса доллар-гривня из-за недостаточного количества котировок

Валюта
1003
Ассоциация EMTA (Trade Association for the Emerging Markets) с 1 октября не ведет расчет и публикацию курса доллара США к украинской гривне (USD/UAH), сообщается на веб-сайте EMTA.
Согласно сообщению, курс не может быть рассчитан из-за недостаточного количества котировок, предоставляемых банками.
В свою очередь “Московская биржа” (МБ, РФ), которая в июне 2013 года запустила торги трех- и шестимесячными фьючерсами на пару “доллар США – гривня”, сообщила о выборе альтернативного источника информации о рыночном курсе этой пары валют.
“Биржа проводит активную работу с ключевыми участниками рынка по выбору источника информации о курсе и планирует вынести этот вопрос на комитет по срочному рынку в ближайшее время”, – сообщается на веб-сайте биржи.
В настоящее время для расчета ежедневной вариационной маржи в качестве курса USD/UAH будет использоваться курс, предусмотренный МБ. Вместе с тем биржа предупреждает, что из-за ограничений для украинских банков на покупку и продажу гривни курс в системе Reuters, предусмотренный методикой индикативных курсов, в текущих условиях может отличаться от реальных курсов заключения сделок на внебиржевом рынке. Поэтому его использование в качестве цены исполнения фьючерса USD/UAH в настоящий момент может быть некорректным.
При обсуждении ситуации с участниками рынка биржа руководствуется тем, что фьючерс USD/UAH создавался как инструмент для расчетов соответствующей валютной пары по рыночному курсу, поэтому цена исполнения по фьючерсу должна быть максимально приближена к цене исполнения беспоставочных форвардов (non-deliverable forwards, NDF).
“Московская биржа” начала торги фьючерсами на пару доллар США – украинская гривна (USD/UAH) 14 июня 2013 года. Маркет-мейкерами по новым инструментам выступают Металлинвестбанк, ООО “Универ-Капитал” и Deutsche Bank.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас