Ограничения на покупку валюты страховщиками наносят ущерб экономике Украины - страховщики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ограничения на покупку валюты страховщиками наносят ущерб экономике Украины - страховщики

Валюта
564
Блокировка банками покупки страховщиками иностранной валюты для обеспечения выполнения ими своих обязательств перед перестраховщиками-нерезидентами приводит к необоснованным последствиям, препятствующим ведению страхового бизнеса, повышает репутационный риск Украины, а также наносит потери бюджету Украины, считают в Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ).
Как отмечается на сайте ЛСОУ, прогнозируемый объем перестрахования в четвертом квартале составляет $30 млн, что не является существенным относительно валютных резервов НБУ. При этом у страховщиков возникают санкции со стороны перестраховщиков за невыполнение договоров перестрахования в связи с неуплатой перестраховочных премий.
Таким образом, страховой рынок выйдет в 2015 год без облигаторного покрытия, в том числе по банковским рискам.
“Ситуация, сложившаяся в страховой отрасли в связи с постановлениями НБУ №540, 591 создает угрозу для потерь государственным бюджетом почти 150 млн грн в виде недополученных налогов от страховщиков, а потери банковской системы от недополученной агентского вознаграждения составят более 300 млн грн,” — считает президент ЛСОУ Александр Залетов, мнение которого приводится на сайте.
В связи с этим ЛСОУ обратилась к президенту Украины и Кабмин с просьбой вмешаться в ситуацию с целью снятия запрета на проведение операций в иностранной валюте по перестраховочным услугам. При этом ЛСОУ подчеркнула, что перестрахование в Украине детально регулируется законами, постановлениями Кабинета Министров Украины и распоряжениями Нацкомфинуслуг, а также постановлением НБУ № 135 и не создает угрозы по использованию отечественного страхового рынка для отмывания денег и финансирования терроризма.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас