МИД предостерег украинцев от осуществления поездок в Ливию и быть осторожными в Иордании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД предостерег украинцев от осуществления поездок в Ливию и быть осторожными в Иордании

Мир
258
Министерство иностранных дел Украины настойчиво предостерегает граждан Украины от осуществления поездок в Ливию. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.
В связи с дальнейшим ухудшением ситуации в Ливии, где продолжаются интенсивные вооруженные столкновения между конфликтующими сторонами, и неспособностью ливийских властей на данном этапе обеспечить безопасность и правопорядок на территории этой страны, серьезное беспокойство вызывает ситуация относительно продолжения выезда украинцев с целью трудоустройства в ливийских медицинских учреждениях, в т.ч. с использованием нелегальных каналов.
При этом, на территории Ливии осложняется криминогенная ситуация, характеризующаяся увеличением количества случаев совершения противоправных и насильственных действий (вооруженных нападений, ограблений и похищений с целью получения выкупа и т.п.) в отношении иностранных граждан, трудоустроенных в Ливии. Кроме того, участились инциденты, связанные с препятствием со стороны вооруженных лиц нормальному режиму работы ливийских медицинских учреждений, а также фиксируются отдельные случаи обстрела местных больниц из тяжелых видов вооружений, что создает реальные угрозы для жизни и здоровья иностранных граждан из числа персонала указанных учреждений.
Также, гражданам Украины, которые намерены трудоустроиться в медицинских учреждениях Ливии, следует учитывать, что в контексте текущей непредвиденной ситуации в этой стране условия рабочих контрактов, которые декларируются потенциальными ливийскими работодателями, могут кардинально отличаться от реальных, в первую очередь, в вопросах оплаты труда, обеспечения жильем, рабочей нагрузки и т.д..
Учитывая изложенное, МИД в очередной раз настойчиво предостерегает граждан Украины от осуществления поездок в Ливию до стабилизации ситуации, а тех, кто продолжает находиться в этой стране, призывает немедленно покинуть ее территорию. Гражданам, которые до сих пор находятся в Ливии, рекомендуется сообщить Посольству Украины в Ливии свои контактные данные для обеспечения предоставления им необходимой помощи в случае наступления чрезвычайных обстоятельств.
Несоблюдение вышеуказанных рекомендаций может значительно осложнить, а в ряде случаев фактически сделать невозможным обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в Ливии.
Также Министерство иностранных дел обнародовало рекомендации украинцам, которые находятся в Иордании.
В связи с потенциальными рисками обострения ситуации безопасности на территории Иорданского Хашимитского Королевства, обусловленными проведением в регионе военной операции против террористических группировок, МИД рекомендует гражданам Украины, которые намерены посетить Иорданию или находятся на ее территории, проявлять повышенную бдительность и осторожность во время посещения мест массового скопления людей и поездок за пределы Амман, избегать обсуждения с местным населением общественно-политических тем, неуклонно следовать указаниям и рекомендациям представителей правоохранительных органов, а также всегда иметь при себе действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу с иорданской визой и его копию.
В случае попадания в чрезвычайные ситуации на ливийской территории, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Ливии по телефону: (+218) 91 645 45 17, или звонить на круглосуточную “горячую линию” МИД Украины: (+38 044) 238 16 57.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас