Рада разрешила конфисковать имущество Януковича и его соратников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила конфисковать имущество Януковича и его соратников

Казна и Политика
1676
Верховная Рада разрешила заочно отсудить и конфисковать имущество лиц, находящихся в международном розыске за преступления против Украины.
За принятие в целом законопроекта №4448 проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226.
Рада смогла принять этот документ в целом только с четвертой попытки, поскольку сначала ни за принятие документа, ни за возвращение к рассмотрению данного вопроса 226 голосов не набиралось.
Парламент внес изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы, и установил, что конфискация имущества будет применяться в качестве наказания за действия, направленные на силовую смену или свержение конституционного строя; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, жизнь государственного или общественного деятеля; государственную измену; диверсию; шпионаж; теракт, включая призывы и привлечения других, создание террористических организаций; создание незаконных вооруженных формирований.
Рада также установила, что мера пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста, залога не могут быть применены к лицам, подозреваемым в указанных преступлениях, а судебное разбирательство может осуществляться в отсутствие обвиняемого.
Кроме того, парламент предусмотрел, что подозреваемым считается лицо, в отношении которого составлено сообщение о подозрении, однако оно не вручено из-за неустановления местонахождения лица.
Ранее в международный розыск были объявлены бывший президент Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, а также ряд других бывших высших должностных лиц.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас