Кабмин предлагает отслеживать расчеты высших должностных лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает отслеживать расчеты высших должностных лиц

Казна и Политика
975
Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять закон “О предотвращении и противодействии легализации доходов” высших должностных лиц государства.
“Следующий законопроект, который правительство предлагает парламенту, — “О предотвращении и противодействии легализации доходов”. Он предусматривает особую процедуру финансового мониторинга, а именно — проверку всех счетов и расчетов высокопоставленных чиновников и публичных лиц I-III категорий”, — сказал премьер Арсений Яценюк, выступая в парламенте во вторник.
По его словам, под действие этого законопроекта подпадают высшие должностные лица страны, в частности, президент, премьер, министры, народные депутаты.
“Любые расчеты, как наличные, так и безналичные, непосредственно высокопоставленных чиновников и членов их семей будут подлежать особой процедуре финмониторинга”, — добавил премьер.
Напомним, Кабмин также внес в парламент законопроект о противодействии коррупции, который предусматривает обязательное электронное декларирование чиновниками первой-третьей категории своих доходов и расходов. Законопроект будет предусматривать введение обязательного электронного декларирования всех госчиновников первой-третьей категории по доходам и расходам, и любой человек сможет получить доступ к этой информации. Кроме этого, расширяется перечень того, что декларируется, в том числе будут декларироваться и драгоценности, и металлы, и наличная валюта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас