Депутат предлагает установить 3-х и 5%-е граничные надбавки на все лекарства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат предлагает установить 3-х и 5%-е граничные надбавки на все лекарства

Казна и Политика
348
Народный депутат Украины Антон Яценко (депутатская группа “Экономическое развитие”) предлагает установить 3%-ю ставку налога по операциям по поставке на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине, изделий медицинского назначения (ИМН), а также лекарственных средств и ИМН, предназначенных для клинических испытаний.
Соответствующая инициатива содержится в обнародованном на сайте Верховной Рады законопроекте №5120 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно снижения цен на лекарственные средства)”.
Кроме того, проектом закона предлагается установить уровень предельной снабженческо-сбытовой надбавки на лекарственные средства и ИМН, которые реализуются в Украине, на уровне 3% оптово-отпускной цены, а предельные торговые (розничные) надбавки на уровне 5% от закупочной цены лекарственных средств и ИМН.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту документа, целью законопроекта является принятие мер по снижению цен на лекарственные средства в Украине.
По мнению депутата, необходимость принятия этого законопроекта обусловлена тем, что с марта 2014 года стоимость лекарственных средств в Украине выросла более чем на 20%, а введение 7%-го налога по операциям по поставке на таможенную территорию Украины ухудшило и без того тяжелую экономическую ситуацию в стране.
“Фармацевты отмечают, что именно введение налога привело к значительному повышению цен, в частности, на импортируемые препараты, которые не имеют аналогов украинского производства, а поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения, цены на которые подлежат государственному регулированию, сделало экономически нецелесообразным”, – отмечается в пояснительной записке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас