Возмещение вкладчикам банков "Порто Франко" и "Демарк" за счет средств Фонда гарантирования составляет 1,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возмещение вкладчикам банков "Порто Франко" и "Демарк" за счет средств Фонда гарантирования составляет 1,5 млрд грн

Кредит&Депозит
605
Объем средств вкладчиков-физических лиц банков “Порто Франко” (Одесса) и “Демарк” (Чернигов), который может быть возмещен за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд), составляет 1,449 млрд грн, сообщил Фонд на веб-сайте.
В частности, согласно сообщению, для вкладчиков банка “Порто Франко” сумма возмещений за счет средств Фонда, согласно данным отчетности на 21 сентября, составляет 448,093 млн грн, для вкладчиков банка “Демарк”, согласно данным отчетности на 1 октября, – 1,001 млрд грн.
Фонд также сообщил, что приступил к поиску инвесторов для указанных банков.
Фонд предлагает потенциальным инвесторам: отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка, создание и продажу инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка или продажу банка в целом.
Решение об участии в покупке активов и передаче обязательств банка имеют право принимать исключительно банки.
Документы от потенциальных инвесторов для участия в конкурсе Фонд будет принимать до 17 октября.
Как сообщалось. Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 29 сентября по 29 декабря 2014 года ввел временные администрации в банки “Порто Франко” и “Демарк”.
Банк “Порто-Франко” основан в 1991 году. Его крупнейшим акционером на 1 апреля 2014 года являлся Мирослав Школенко (83,4314%).
По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (1,427 млрд грн) банк “Порто-Франко” занимал 86-е место среди 173 действовавших в стране банков.
Одесский банк в середине сентября заявил, что международный инвестиционный фонд “Капитал” подписал предварительный договор о покупке банка и что потенциальные инвесторы намерены до конца сентября предоставить кредитно-финансовому учреждению первый транш стабилизационных средств, что позволит в кратчайшие сроки возобновить его платежеспособность и ликвидность.
Банк “Демарк” основан в 1992 году. На 1 июля 2014 года крупнейшим его акционером являлось ЧП “Фининвест” (49,76%%).
Согласно данным НБУ, к 1 июля 2014 года по размеру общих активов (2 ,117 млрд грн) банк “Демарк” занимал 74-е место среди 173 действующих банков.
В начале сентября акционеры банка “Демарк” заявили о готовности защитить своих вкладчиков от последствий ухудшения ситуации в финучреждении, признав, что в августе в финансовом учреждении возникла сложная ситуация: появились задержки с выдачей наличных средств, ограничения работы карточных счетов, панические настроения у вкладчиков.
“Негативную роль в нынешней ситуации сыграли недобросовестные действия со стороны представителей некоторых банков в отношении клиентов банка “Демарк”, которые начались с марта 2014 года и призывают к необходимости сменить обслуживающий банк. При этом распускались слухи, дискредитирующие имя банка “Демарк”, в том числе, об акционерах и о якобы поддержке сепаратизма”, – отмечалось в обращении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас