Латвия продала металлургическое предприятие Liepаjas metalurgs киевской "КВВ групп" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия продала металлургическое предприятие Liepаjas metalurgs киевской "КВВ групп"

Фондовый рынок
300
Администратор по банкротству латвийского металлургического предприятия Liepаjas metalurgs Харалд Велмерс (Haralds Velmers) в четверг подписал договор о продаже основного производства компании украинской компании “КВВ групп”, сообщили BNS представители администратора.
“Сегодня завершился очень существенный этап в процессе продажи Liepаjas metalurgs. Рад, что нам удалось найти инвестора и заключить сделку в запланированное время. В этом месяце будем серьезно работать над передачей имущества Liepаjas metalurgs новому владельцу, чтобы предприятие как можно скорее могло начать производство. Это очень хорошая новость как для жителей Лиепая, так и для латвийского народного хозяйства в целом”, – сказал Х.Велмерс после подписания договора.
“Мы продолжим активную работу, чтобы производство возобновило деятельность как можно скорее, при благоприятном сценарии – уже в ноябре. На первом этапе предусматривается работа в две смены с выпуском более 35 тыс. тонн продукции в месяц. Количество необходимых работников составит около 500 человек, а при росте мощностей оно увеличится”, – сказал владелец KVV Валерий Кришталь.
Как сообщалось ранее, “КВВ групп” заплатит за Liepаjas metalurgs 107 млн евро. Оплата рассчитана на 10 лет. Инвестор уже внес 1 млн евро. После подписания договора инвестор заплатит еще 16 млн евро, а в последующие 10 лет будет вносить по 9 млн евро ежегодно.
КВВ групп” планирует инвестировать в возобновление производства на Liepajas metalurgs 30 млн евро.
В 2013 году акционеры Liepаjas metalurgs, которое начало испытывать финансовые трудности, Сергей Захарьин, Илья Сегал и Киров Липман обратились за помощью к правительству, но оно отказало, заявив, что государство не должно вкладывать деньги в частную компанию, у которой к тому же непрозрачные механизмы финансирования и постоянные споры между владельцами. В ноябре 2013 года после безуспешных поисков инвесторов суд признал предприятие неплатежеспособным.
Кредиторы предъявили трем крупнейшим акционерам компании условие отказаться от акций, если они не готовы вкладывать свои средства.
КВВ групп” (Киев) создана в октябре 2010 года, ее основным владельцем является британская Gefest Investments Limited. Группа располагает сетью пунктов по заготовке лома черных металлов, ранее поставляла значительные объемы лома на ММК им. Ильича и “Запорожсталь”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас