"Нафтогаз" погасил евробонды на $1,6 млрд - Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" погасил евробонды на $1,6 млрд - Минфин

Кредит&Депозит
335
НАК “Нафтогаз Украины” 1 октября погасил внешние облигации на $1,595 млрд, а также уплатил проценты по этим обязательствам на сумму $75 млн, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
“Указанные обязательства компании были гарантированны правительством Украины … Гарантированный государством долг уменьшился на 20,7 млрд грн и, по предварительным расчетам, составил на 1 октября 2014 года 138,3 млрд грн”, – говорится в сообщении.
Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” 5 ноября 2009 года завершил комплексную реструктуризацию внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации на общую номинальную сумму $1 млрд 595,017 млн с погашением 30 сентября 2014 года под 9,5% годовых. Купон по ним выплачивается раз в полгода 30 марта и 30 сентября.
Министерство финансов в конце августа докапитализировало НАК за счет передачи ему облигаций внутреннего госзайма в обмен на акции нового выпуска на 22,44 млрд грн, или примерно на необходимые для погашения еврооблигаций и выплаты процентов по ним $1,67 млрд.
За эти средства “Нафтогаз” напрямую приобретет валюту у Национального банка из его резервов, что уже подтвердили в руководстве НБУ. Кредитная программа stand-by с Международным валютным фондом допускает такую капитализацию НАК и прямую покупку им за счет этих средств валюты, необходимой для погашения еврооблигаций и оплаты газа.
После погашения гарантированных государством еврооблигаций “Нафтогаза” календарь выплат по госдолгу почти год не имеет крупных погашений. В то же время существует вероятность предъявления Россией к досрочному погашению еврооблигаций на $3 млрд, выпущенных в декабре 2013 года, в связи с нарушением ковенанты о предельном размере госдолга в 60% ВВП. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ясность в этом вопросе может наступить после ноября этого года, тогда как украинская сторона допускает возможность возникновения этого вопроса только во втором квартале 2015 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас