НБУ намерен компенсировать отток вкладов продлением стабкредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен компенсировать отток вкладов продлением стабкредитов

Кредит&Депозит
626
Национальный банк Украины (НБУ) намерен компенсировать продолжающийся отток вкладов продлением стабилизационных кредитов.
“Резкие курсовые колебания негативно сказались на доверии населения к банковской системе и сейчас наблюдается отток депозитов из банков. Поэтому для ее стабилизации Нацбанк подготовил изменения в положение о предоставлении НБУ стабкредитов банкам Украины. Согласно документу сроки пользования кредитами будут продлены”, – говорится в сообщении.
По данным Нацбанка, стоимость стабкредитов будет рассчитываться на уровне учетной ставки Нацбанка плюс 1,5 процентного пункта.
Вместе с тем, в сообщении отмечается, что требования к залоговому имуществу станут более жесткими: будет применяться дифференцированная система оценки залога.
Помимо того, согласно сообщению, НБУ готовит изменений в постановление Нацбанка №540 от 29 августа о введении дополнительных стабилизационных механизмов, в частности в части осуществления операций с банковским золотом, выдачи наличных средств на командировку, благотворительной помощи и прочего.
“Административные меры, к которым сейчас прибегает НБУ, являются вынужденными и краткосрочными. Все понимают, что административными методами проблемы не решаются. Как только ситуация стабилизируется, нужно будет быстро возвращаться к рыночным методам регулирования рынков”, – цитируется в сообщении глава НБУ Валерия Гонтарева.
По оценке Нацбанка, банкиры в ходе совещания в НБУ 1 октября поддержали политику НБУ по проведению валютных аукционов и выразили соображения относительно усиления работы по защите прав кредиторов и ликвидации злоупотреблений на валютном рынке.
“Все они отметили, что возвращение доверия вкладчиков к банкам является залогом стабильного функционирования банковской системы”, – подчеркивается в сообщении.
Как сообщалось, НБУ анонсировал принятие решений о признании неплатежеспособными еще трех банков в ближайшие две недели, но никак не обозначил эти кредитно-финансовые учреждения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас