Банкиры: санационный банк - не панацея, а один из возможных инструментов уменьшения токсичных активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: санационный банк - не панацея, а один из возможных инструментов уменьшения токсичных активов

Казна и Политика
855
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) считает, что создание санационного банка не решит всех проблем, а может стать лишь одним из возможных инструментов уменьшения токсичных активов в банковской системе Украины. Об этом говорится в ответе Ассоциации на запрос Министерства финансов Украины касательно поиска путей урегулирования проблемной задолженности и уменьшения ее объема в банковском секторе, в том числе путем передачи санационному банку.
«Передача активов без компенсации их стоимости является экономически нецелесообразной, поскольку санационный банк в работе с токсичными активами столкнется с теми же проблемами, которые стояли перед банком, что передал ему эти активы», – указала НАБУ в своем ответе.
Самыми большими проблемами являются: отсутствие прогнозируемой и объективной судебной практики по спорам, касающимся кредитных правоотношений; неэффективная процедура исполнения судебных решений; недостаточная защита интересов и законных прав кредиторов, что создает возможности для уклонения от выполнения кредитных обязательств.
НАБУ отметила, что для Украины является актуальным внедрение санационного банка как модели «bridge-bank». Он будет осуществлять временное содержание качественных активов и депозитов, которые были ему переведены с неплатежеспособного банка. За счет этого может быть обеспечена непрерывность банковских операций и сохранности активов, увеличен период времени для поиска наиболее выгодного покупателя активов неплатежеспособного банка.
Возможно также внедрение модели банка «токсичных» активов («bad-bank»). НАБУ отметила, что успешные зарубежные аналоги таких банков не занимаются взысканием проблемной задолженности в чистом виде. Они применяют такие инструменты, как:
- санация неликвидных активов с последующим принятием в собственность или продажу по рыночной стоимости;
- участие в бизнесе должника (долевое участие или доверительное управление), что позволяет привлекать инвестиции, проводить реорганизацию бизнеса, более эффективно управлять бизнесом (аренда, перепрофилирование, продажа) и т.д..
Одной из первоочередных задач для внедрения институтов «bridge-bank» и «bad-bank» в Украине является разработка соответствующей законодательной базы.
По материалам:
НАБУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас