Украина может побороть коррупцию, если последует примеру Эстонии и Грузии - западный эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может побороть коррупцию, если последует примеру Эстонии и Грузии - западный эксперт

Казна и Политика
826
В то время как Вооруженные силы Украины противостоят внешнему врагу, по стране также наносит удар внутренней и очень давний противник – коррупция.
Об этом на страницах Wall Street Journal пишет старший научный сотрудник Института мировой экономики Андерс Аслунд. Эксперт советует Украине взять пример с Грузии и Эстонии в борьбе против коррупции.
По его мнению, это означает, что надо ликвидировать целый ряд государственных регуляторных структур, или же объединить их в одну.
“Правительству следует снизить государственные расходы. Коррупционные выплаты должны быть устранены. Отмену регулирования цен на газ и электричество следует рассматривать именно в контексте борьбы с коррупцией”, – пишет Аслунд.
Он также предлагает бедным слоям населения Украины предоставить компенсации, если они действительно не могут оплатить счета. Также эксперт советует ликвидировать налоговую милицию, чтобы защитить налогоплательщиков от незаконного преследования.
“Чиновники должны сосредоточиться на обеспечении законности. То есть должна быть создана независимая комиссия, которая тщательно будет проверять всех судей и прокуроров в Украине и увольнять тех, кого заподозрят в коррупции”, – говорится в статье.
По мнению Адерса Аслунда, события на Майдане дали шанс Украине наконец избавиться от коррумпированной системы, которая годами истощала ее.
Напомним, что во время саммита YES в Киеве Аслунд говорил, что Украина должна начать “очищаться” от коррупционеров с правительства.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас