Аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг - НБУ

Валюта
1932
1 октября 2014 в Национальном банке Украины состоялось очередное совещание с руководителями крупнейших банков по поводу стабилизации ситуации на валютном рынке. На встрече были обсуждены вопросы наличного рынка иностранной валюты, вывода с рынка неплатежеспособных банков и банков, которые проводят незаконные операции по отмыванию средств, прекращение дальнейшего оттока средств населения из банковской системы и внесении изменений в нормативно-правовые акты Национального банка. На совещании присутствовали члены Межведомственной рабочей группы по урегулированию ситуации на валютном рынке и борьбы с отмыванием средств.
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева напомнила присутствующим, что вопрос противодействия необоснованным курсовым колебаниям остается актуальным. Однако у Национального банка достаточно средств для сбалансирования платежного баланса и валютного рынка. Ситуация в стране хоть и сложная, но контролируемая.
Национальный банк будет продолжать проведение еженедельных аукционов по продаже валюты по фиксированному курсу. В частности 2 октября 2014 состоится продажа валюты на общую сумму 200 млн. долл. США, в том числе для пополнения касс банков. Купленную с такой целью валюту банки должны реализовать в течение 5 дней. Нереализованную наличную валюту банкам нужно будет вернуть Национальному банку. Валерия Гонтарева отметила, что регулятор ожидает, что каждое физическое лицо, желающее купить наличную иностранную валюту в эквиваленте до 3000 гривен (200 долл. США) в сутки, сможет это сделать. Ожидается, что в ближайшее время аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас