Минагропрод не хочет выставлять на приватизацию спиртзаводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагропрод не хочет выставлять на приватизацию спиртзаводы

Фондовый рынок
214
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступает против приватизации Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”.
“Приватизация такой стратегической отрасли как спиртовая является не допустимой”, — сказал глава Минагропрода Игорь Швайка на брифинге в Киеве в среду, добавив, что ГП “Укрспирт” в настоящее время динамично развивается.
Министр сообщил о подготовке Министерством финансов соответствующей инициативы по приватизации спиртзаводов.
“Мы как министерство выступаем против возврата к модели 2010 года, когда были отдельные юридические лица, объединенные в составе концерна “Укрспирт”“, — добавил И.Швайка.
Как сообщалось, Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт” и создать на его базе одноименное государственное предприятие.
ГП “Укрспирт” отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.
Заводы “Укрспирта” в 2013 году увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом — до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта в прошлом году сократились на 14,2% — до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.
Как сообщалось, ранее премьер-министр Арсений Яценюк поддержал идею приватизации госпредприятия “Укрспирт”
Сотрудники компании выступили с акцией протеста против таких мер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас