Кто подставляет Президента с курсом гривны? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто подставляет Президента с курсом гривны?

Валюта
2695
Атаку на украинскую гривну устроили «черные дилеры» валютного рынка. Так объяснил девальвацию и стремительные курсовые колебания нацвалюты на последней пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко. «Кто-то пытается развязать войну внутри (страны. – Авт.), подорвав стабильность государства, в том числе и стабильность курса», – подчеркнул он. И именно эти «кто-то», по мнению гаранта, выставляли несуществующие котировки на рынке.
Вместе с тем глава государства добавил, что курс национальной валюты находится еще под давлением падения цен на зерно на 40%, на железную руду – на 50% на фоне сокращения экспортных поставок промышленным комплексом Донбасса, который пострадал от военных действий и остановки притока иностранных инвестиций. Курс доллара, констатировал Порошенко, является объективным отражением этих процессов. «Я буду делать все, что от меня зависит в рамках закона, для того, чтобы прекратить атаку на гривну, спекулятивные операции, попытки распространить панику», – заявил он.
При этом Порошенко призвал премьер-министра и председателя парламента сконцентрировать усилия для защиты гривны от инфляции и нестабильности. По его мнению, восстановить стабильность на валютном рынке позволит реализация программы реформ в рамках обновленной «Стратегии-2020», создание привлекательного инвестиционного климата, привлечения инвестиций, а также пересмотр программы с Международным валютным фондом с учетом реалий военных действий. Кроме того, по его словам, восстановление стабильности будет способствовать привлечению макрофинансовой помощи от ЕС в размере еще 1 миллиарда евро и финансовых гарантий или кредитов от США на $ 1 млрд.
Объяснение стремительных курсовых колебаний от первого лица государства прозвучало. Но можно его назвать исчерпывающим? Вряд ли. Тем более, если учесть, что Президент – бывший председатель Совета при НБУ. Поэтому он как никто другой понимает, что происходит с гривней. «День» попросил экспертов прокомментировать, как они поняли выступление Петра Порошенка о гривне.
«Я думаю, что он вынужден так говорить», – говорит «Дню» бывший заместитель председателя НБУ Сергей Яременко. По его мнению, Порошенко хорошо понимает, что реальные объяснения причин стремительных валютных колебаний в неудовлетворительном состоянии экономики и в недостатке валюты. «По сути, нехватка валюты и валютные колебания всегда увеличивают количество тех, кто не может противостоять получению прибыли и поэтому вовлекается в такую игру (теневой рынок. – Авт.). Итак, спекулянтом можно назвать любого, кто задерживает выручку, или наоборот пытается купить ее дешевле. С одной стороны – это банки, с другой – экспортеры », – объясняет образование черного рынка бывший заместитель председателя НБУ. По его словам, именно эта нестабильность и порождает спекуляцию. Пожалуй, продолжает Яременко, Президент считает, что все это сейчас не нужно говорить, чтобы не вносить в общество дополнительное напряжение. Поэтому и объясняет колебания работой «черных дилеров».
Поскольку Президент определил виновных на валютном рынке и дал задание навести порядок, то сейчас надо активно следить за работой Нацбанка, МВД и прокуратуры, считает председатель правления «Украинской межбанковской валютной биржи», бывший глава Ощадбанка Анатолий Гулей. «Это их участок работы, где они не дорабатывают. Он назвал виновных в этом. А теперь ждет действий от чиновников. Он дает им некоторое время, чтобы они доложили, что проблема решена или нет. И вопрос в том, сколько времени он готов терпеть и как быстро принимать кадровые решения. Для меня это понятный мессидж … Поэтому, думаю, стоит ожидать кадровых ротаций везде: в прокуратуре, МВД, финансовом мониторинге», – комментирует выступление гаранта в беседе с «Днем» Гулей.
Похоже, Президенту подают не всю информацию, считает бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко. «Президента подставляют … его советники. Ведь для падения курса сейчас есть много объективных и субъективных причин, по которым и пользуются «белые» и «черные» дилеры », – говорит он. К причинам Савченко относит отсутствие сокращения расходов из государственного бюджета, увеличение заимствований, эмиссия НБУ, непрофессиональная монетарная политика. Нацрегулятор, по словам бывшего заместителя председателя НБУ, опирается только на административные методы и вовсе не предлагает экономические. «Такие методы ведут к уменьшению предложения доллара и его дефицита, так и возникает падение курса гривны», – объясняет он. Поэтому появляется тень. «Черный рынок – это как тараканы: когда есть крошки и нет света, то они выходят. Но только применяют правильную чистку и появляется свет, они исчезают», – заключает Савченко.
Может ли Нацбанк урегулировать ситуацию на черном рынке?
«Функция Национального банка – стабильность национальной валюты. Значит, он должен это делать. И набор методов и механизмов разрабатывается им. Именно он исключает спекулятивные механизмы », – считает Яременко.
«Если административными мерами будут и дальше пополнять валютный наличный рынок, то только «тараканы» и будут наживаться. У НБУ есть яд, и он способен существенно улучшить курс гривны и навести порядок с черным рынком», – говорит Савченко и добавляет, что в корне изменить тенденцию к девальвации нацвалюты может только НБУ в тандеме с правительством.
Проблему черного рынка, по мнению Гулея, порождает еще один момент. «В законодательстве этот срок не определен. Что это такое черный рынок? Это тот, который в тени здания Нацбанка или в самом банке? Или эта «тень» под столом? Непонятно. Если бы у нас были четкие критерии определения черного рынка, то можно было бы чиновникам предъявлять претензии, что они чего не выполняют», – объясняет банкир. А так все видят тенденцию, что валютные операции медленно идут в «тень», но ничего сделать с этим не могут, потому что за это нет уголовной ответственности.
Еще один собеседник «Дня», который пожелал остаться анонимным, так прокомментировал рецепт валютного успокоения для внутреннего рынка: «Чтобы успокоить наличный валютный рынок, нужно около миллиарда долларов в неделю в течение нескольких недель. Где их взять? Банкам нужно покупать наличные доллары за рубежом. А почему они этого не делают? Потому что еще не время успокаивать рынок». По словам собеседника «Дня», в Украине 4-5 банков покупают наличный доллар и привозят его в Украину, а затем перепродают другим участникам рынка. «Сейчас есть аукционы по продаже безналичного доллара. Нужны аукционы, на которых будут продавать наличный доллар», – говорит он. Почему их пока нет? Риторический вопрос.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас