Кредитный ветер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитный ветер

Кредит&Депозит
683
Депутаты уходящего парламента предлагают за счет бюджетных средств восстанавливать работу неплатежеспособных кредитных союзов. Порядка 2,5 млрд грн может быть инвестировано в закрытые кредитные союзы, тогда как действующим игрокам, испытывающим проблемы, не обещано ничего. Участники рынка считают ошибочной подобную популистскую инициативу – лучше передать кредитные союзы под контроль банковского Фонда гарантирования вкладов физлиц.
Законопроект № 5107 «О восстановлении платежеспособности или ликвидации кредитных союзов» подала группа депутатов, представляющих весь парламент: Александра Кужель, Николай Кучерук («Батькивщина»), Ярослав Гинка (УДАР), Павел Кириленко, Александр Фурман («Свобода»), Александр Коваль (Партия регионов), Владислав Лукьянов («За мир и стабильность»), Юрий Шаповалов, Игорь Шаров («Суверенная европейская Украина»), внефракционные Сергей Баландин и Сергей Мошак.
Назад в прошлое
Кредитным союзам, которые признаны неплатежеспособными и были исключены из реестра, обещано финансирование из госбюджета на восстановление работы. «Главной целью законопроекта является определение и осуществление мероприятий по реабилитации кредитных союзов, которые в период 2010-2013 годов оказались на грани банкротства, а также описание механизма ликвидации кредитных союзов, восстановить платежеспособность которых не представляется возможным», – говорится в пояснительной записке.
Авторы документа утверждают, что благодаря его принятию в течение трех лет будет восстановлена жизнедеятельность не менее 100 кредитных союзов и создано более 2 тыс. рабочих мест. На рефинансирование «мертвых» компаний за два года хотят потратить 2,5 млрд грн. «На кредитование субъектов малого предпринимательства и других приоритетных отраслей хозяйства, потребления продукции национального производства будет направлено более 1,5 млрд грн», – планируют депутаты.
Депутаты оценивают сумму расходов бюджета на компенсацию потерь вкладчикам ликвидированных союзов в 750 млн грн. Потребуются расходы и на создание Уполномоченного органа по анализу операционного и финансового состояния кредитных союзов. «Оборудование одного рабочего места для обеспечения потребностей уполномоченного органа оценивается от 4 тыс. до 9 тыс. грн., а количество таких рабочих мест – 6», – говорится в документе. Его цель – помочь вернуть 100 тыс. вкладчикам сбережения на сумму порядка 1,5 млрд грн.
Деньги на ветер
Участники рынка удивлены предложенным законопроектом. «В целом идея хорошая, но очень запоздалая. Кажется, что это не более чем депутатский популизм накануне выборов. Под этим документом подписались члены всех политических сил. У меня вопрос: а где они были все предыдущие годы?» – недоумевает президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец. «Депутаты предлагают за счет средств государства восстанавливать работу тех кредитных союзов, которые были исключены из реестра. При этом, что очень важно, речь не идет о возврате средств вкладчикам данных кредитных союзов», – подчеркивает президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.
Петр Козинец утверждает, что если документ будет принят сейчас, то восстановить удастся в лучшем случае деятельность нескольких КС. «А если бы такие меры были приняты в 2008-2009 годах, то спасти можно было бы половину КС, которые покинули рынок», – считает он. Например, в июле 2010 года в крупнейший в Украине кредитный союз «Первое кредитное общество» (Одесса) была введена временная администрация. Но спасти учреждение не удалось: 5 августа 2014 года началось производство по делу о банкротстве должника.
Сейчас же реанимировать уже по сути нечего. «Получается, что кредитные союзы, которые все-таки сумели устоять в условиях кризиса, но сейчас испытывают финансовые сложности, хотя и продолжают выполнять все необходимые нормативы, на помощь рассчитывать не могут. При этом союзы, которые в том числе занимались мошеннической деятельностью, не только смогут получить деньги, но и на протяжении трех лет не обязаны выполнять закон о защите прав потребителей. Это нонсенс», – считает Виктория Волковская. По ее мнению, более логичным сейчас является возврат к идее присоединения кредитных союзов к банковскому Фонду гарантирования вкладов физлиц.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас