США выходит в мировые лидеры по добыче нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США выходит в мировые лидеры по добыче нефти

Энергетика
2219
США в сентябре или октябре 2014 года могут превзойти Саудовскую Аравию по объемам добычи жидких углеводородов впервые с 1991 года, пишет газета Financial Times, вынося этот материал на первую полосу.
В июне показатели производства углеводородов в США и Саудовской Аравии практически совпадали, в августе эта ситуация повторилась, объемы составили около 11,5 млн баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные Международного энергетического агентства.
К концу этого года США будут добывать около 9 млн б/с против 8,87 млн б/с в начале сентября и 5 млн б/с в 2008 году. Это ниже, чем в России, которая производит 10,1 млн б/с и Саудовской Аравии (9,7 млн б/с). Однако с учетом производства пропана и этана из сланцевого газа, которые используются в качестве ценнейшего сырья в нефтехимической промышленности, США уверенно выходит в лидеры мирового рынка. С учетом производства биотоплива на уровне 1 млн б/с отрыв США от других стран становится еще заметнее.
Эксперты считают, что по показателям добычи собственно нефти Америка сможет обогнать Саудовскую Аравию и Россию к концу текущего десятилетия.
На фоне роста добычи в США мировые цены на нефть продолжают снижаться, несмотря на конфликты в Сирии и Ираке, хаос в Ливии и кризис на Украине. На прошлой неделе цена на нефть эталонной марки Brent составила $95,6 за баррель против $120 в начале 2012 года. Во вторник ноябрьский контракт на Brent торгуется выше $97,3 за баррель, в третьем квартале эта марка подешевела более чем на 13%.
Эр-Рияд заявил, что рост добычи в США не должен влиять на роль Саудовской Аравии на нефтяных рынках. Саудовская Аравия утверждает, что может повысить добычу на 2,5 млн б/с при необходимости обеспечить равновесие спроса и предложения. Ранее в сентябре замминистра нефти Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман бен Адулазиз сказал, что королевство является “единственной страной мира с полезными резервными нефтедобывающими мощностями”.
В основе бурного роста добычи нефти в Америке лежит сланцевая революция, отмечает газета. Бурное развитие новых методов добычи с использованием горизонтального бурения и гидроразрыва нефтеносных слоев, особенно в штатах Техас и Северная Дакота, привело к тому, что разработка ранее недоступных месторождений углеводородов внезапно стала рентабельным делом. С начала 2012 года добыча в США увеличилась более чем на 3,5 млн б/с, что сопоставимо с общемировым приростом за тот же период.
Уже в следующем году США, как ожидается, сократят импорт жидкого топлива до 21% от общего потребления с 60% в 2005 году, что изменит картину мировой энергетической безопасности, пишет FT. Крупнейшим импортером нефти становится Китай, проявляющий все больше интереса к Ближнему Востоку.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас