Bitcoin в Украине: подпольная валюта или инвестиционный инструмент? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bitcoin в Украине: подпольная валюта или инвестиционный инструмент?

Личные финансы
2962
По данным Bitcoin Foundation, Украина вошла в топ-10 в мире по количеству «узлов» во всемирной Bitcoin-сети. По состоянию на сегодня один биткоин стоит 5 126.02 гривны. Недешевое удовольствие. Но те, кто купил хотя бы немного этой криптовалюты раньше, оказались в огромном выигрыше в 2013 году, когда ее котировки стремительно пошли вверх.
Как 27 долларов превратились в 886 тысяч
Норвежский инженер Кристофер Кох в 2009 году купил 5 тыс. виртуальных монет за $ 27. Удовлетворив свой интерес к криптовалюте, Кох благополучно забыл об этой покупке, вплоть до апреля 2013 года. Тогда bitcoin показал рекордный рост и в медиа хлынули новости о небывалых успехах “электронных монет”.
Перечислив стоимость своих биткоинов, норвежец обнаружил, что его давние инвестиции превратились в 5 млн крон или 886 тыс. долларов. Он продал часть от своих 5 тыс. монет и купил 3-х комнатную квартиру в дорогом районе Осло, в столице Норвегии. Однако, еще часть биткоинов Кох потерял, разместив их на площадке, которая впоследствии была закрыта правительством Германии. Таким образом провал биржи обошелся ему в 322 тыс. евро. Еще не менее 500 тысяч крон Кох успел вывести.
Bitcoin в основном используют для долгосрочных инвестиций, торговли на бирже криптовалют и бесплатных международных платежей, пояснил Павел Сиделов, глава Ассоциации электронного бизнеса Украины. “Bitcoin интересен в первую очередь как инвестиционный инструмент, с учетом прогнозов по курсу, с учетом того, что они достаются относительно легко. Например, мы сейчас накапливаем, но не теряем. Трудно предсказать, какая будет конечная стоимость. В любой момент я имею право продать накопленные биткоины и заработать. Или потерять. Но в любом случае я могу вернуть некий объем средств в реальной валюте. Есть биржи, на который я могу поставить на продажу определенный объем биткоинов и получить за них реальные деньги”, – рассказал он.
Дело в том, что котировки биткоинов зависит от соотношения спроса на него и предложения. Всего их может быть выпущено ровно 21 000 000 – и ни одним больше. Последний блок виртуальных монет будет создан примерно в 2140 году.
Биткоины не считаются электронными деньгами в классическом понимании, так как они не являются долговыми обязательствами эмитента, а цифровым эквивалентом наличных, притом – анонимным. Все транзакции по биткоинам находятся в открытом доступе в распределенной базе данных, но, в отличие от электронных денег, не привязаны к конкретному лицу.
Плюсы и минусы
К плюсам Bitcoin причисляют анонимность, отсутствие налогов, международное использование, отсутствие контроля и комиссии. К минусам – большие риски, отсутствие законного признания во многих странах, сильные курсовые колебания.
“Операции с Bitcoin безотзывные. Если произошло мошенничество или любая ошибка откатить операцию назад, как с обычными платежами, невозможно”, – объясняет Павел Сиделов. Также отсутствие персонификации в системе приносит головную боль службам финансовой безопасности и мониторинга. “Это главная из причин, почему Bitcoin не может стать полноценным платежным инструментом”, – добавил эксперт.
В Украине виртуальные монеты остаются вне закона – Национальный банк Украины до сих пор не выдавал разрешительные документы на деятельность платежной системы Bitcoin и предостерег украинцев от их использования. “Все риски за использование в расчетах так называемых “криптовалют “ типа Bitcoin несет участник расчетов. НБУ как регулятор не отвечает за возможные риски и потери, связанные с использованием Bitcoin”, – подчеркнул НБУ в феврале этого года в своем сообщении.
Крымчане научились обходить ограничения на внешнеэкономические расчеты
Крымчане научились использовать Bitcoin для оплаты покупок через интернет, рассказал о еще один пример роста популярности криптовалюты в Украине Михаил Чобанян, основатель “Kuna bitcoin agency”.
“Крым полностью лишен международной банковской системы. И если нужно осуществить какую –то внешнеэкономическую деятельность – в Крыму это никак не сделать. Имеется в виду покупки через интернет, оплата товаров и услуг, финансовые операции и т.д.”, – отметил специалист.
“Если идти стандартным путем, через банк, то нужно пойти в отделение банка, отстоять очередь и открыть счет, внести рубли, потом отстоять еще одну очередь через Керченский переправу. Попав в Краснодарский край, надо пойти в еще один банк, открыть там счет, потом через интернет-банкинг надо перегнать средства из крымского счета на континентальный и только потом провести платеж. Обычной, занятому человеку нереально делать всю эту процедуру. Поэтому мои коллеги из Севастополя, Симферополя покупают за рубли биткоины и свободно оплачивают все, что им необходимо “, – рассказал Чобанян.
Как уже писалось ранее, по статистике Google trends, в апреле этого года возросло количество пользователей из Крыма и восточных регионов страны начали искать в сети информацию о том, что такое Bitcoin и как с ним обращаться.
Для оплаты товаров, купленных через интернет, остается еще много других систем расчетов, которые более удобны хотя бы потому, что исключают возможность безумного курсового колебания, которое может и обагатит в сотни раз, а может и сжечь все переведенные в биткоины деньги. Поэтому пока что это действительно – скорее интересная ниша для инвесторов или игрушка для компьютерных гиков, чем система для использования обычных людей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас