Рекордные долги и замедление роста мировой экономики могут предвещать кризис - ICMB — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекордные долги и замедление роста мировой экономики могут предвещать кризис - ICMB

Мир
376
“Ядовитая комбинация” из рекордных объемов долга и замедления темпов экономического роста подтверждают опасения, что мировая экономика может двигаться в сторону очередного кризиса, сообщается в 16-м ежегодном докладе Международного центра денежно-кредитных исследований (International Center for Monetary and Banking Studies, ICMB).
Процентные ставки по всему миру будут оставаться на низком уровне “очень-очень долгое время” для того, чтобы домовладельцы, компании и правительства смогли обслуживать свои долги и избежать очередного краха, отмечается в исследовании, подготовленном группой ведущих экономистов, включая трех бывших руководителей центральных банков. По их мнению, для того чтобы предотвратить дальнейшее увеличение спроса на привлечение денег на фоне низких ставок и, в результате, дальнейший рост задолженности, регулирующие органы по всему миру будут использовать дополнительные прямые меры по ограничению объемов заимствований.
В документе обращается внимание на продолжающееся повышение объема задолженности в то время, когда большинство говорит о том, насколько в мировой экономике уменьшилось долговое бремя. Хотя долговая нагрузка финансового сектора снизилась, в частности в США, и перестала расти задолженность домохозяйств относительно уровня доходов в развитых странах, сохраняется быстрый рост госдолга в богатых государствах и корпоративного – в emerging markets, особенно в Китае.
Доклад предупреждает о “ядовитой комбинации высокой и растущей глобальной задолженности и замедлении роста номинального ВВП, вызванного как ослаблением реального роста экономики, так и падением темпов инфляции”, пишет The Financial Times.
Общий объем государственного и негосударственного долга в мире вырос с отметки 160% национального дохода в 2001 году до почти 200% в 2009 году и 215% в 2013 году.
“Вопреки широко распространенным убеждениям, мир еще не начал избавляться от долгов, и отношение глобальной задолженности к ВВП по-прежнему повышается, достигая новых максимумов”, – говорится в отчете.
Международный центр денежно-кредитных исследований – некоммерческая организация, созданная в 1972 году в Женеве и действующая за счет спонсорства европейских центральных банков (Банка Франции, Банка Испании, Банка Италии, Буднесбанка, Банка Нидерландов, Швейцарского национального банка) и крупных европейских коммерческих банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас