Банкиры разочарованы фискальными инициативами Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры разочарованы фискальными инициативами Кабмина

Кредит&Депозит
2274
Вопреки убеждением специалистов в нецелесообразности, правительство предлагает ввести прогрессивную ставку налогообложения доходов от депозитов. Это предусмотрено в правительственном законопроекте №5079.
Как разъяснили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), проект предусматривает прогрессивные ставки налога на процентные доходы. При этом банки обязаны выполнять функции налоговых агентов и удерживать при каждом начислении налог. Но ни один механизм администрирования проектом не определен. В частности, не понятно, как банк должен определять общую сумму пассивных доходов физического лица при начислении процентов в целях применения корректной ставки.
Кроме того, говорят эксперты, введение новых, тем более прогрессивных ставок, требует длительного времени и значительных затрат на доработку ИТ-систем банков.
Представители НАБУ отмечают, что такой подход делает невозможным выполнение функции налогового агента и создает условия уклонения от налогообложения. Сделать это просто – достаточно раздробить депозиты на различные банки или на разных вкладчиков.
Вместе финансисты убеждены: введение прогрессивной ставки налогообложения на проценты от депозитов физических лиц может существенно снизить приток вкладов населения в банки. Оставшись без важнейшего источника фондирования, украинские финучреждения окажутся не в состоянии в полной мере кредитовать реальный бизнес, считает председатель правления KSG BANK Олег Блозовський.
«В сегодняшних сложных условиях, когда доверие к банкам невелико, а западные финансовые рынки через существующие риски практически для нас закрыты, потерять украинского вкладчика – значит потерять важный инвестиционный источник пополнения пассивов, – говорит Блозовський. – Очень не хочется верить в столь пессимистический сценарий развития событий, но именно к нему может привести прогрессивная шкала налогообложения процентных доходов по депозитам физических лиц».
В общем, если отбросить не слишком удачное время для введения нового налога, как показывает мировая практика, такое фискальное нововведение может иметь положительный эффект. «В условиях развивающегося рынка, депозитный налог мог бы стать сдерживающим фактором для дальнейшего роста цены вкладов, – объясняет Блозовський. – А это важно, ведь от стоимости депозитов зависит ставка по кредитным ресурсам, и чем она выше, тем недоступнее кредиты для реального бизнеса, а особенно для сегмента среднего и малого бизнеса».
По мнению банкира, «депозитный налог» не нанесет вреда банковской системе при условии оптимальной ставки – не более 10% – и отсутствия прогрессивной шкалы налогообложения. «Ставка, действующая с 01.08.2014 г.., -15% – Очень большая, она может демотивировать людей нести свои сбережения на депозиты в банки, – считает Олег Блозовський. – Но даже при сегодняшних процентных ставках по депозитам, 10-процентный налог – это потеря 2-2,5 процента от действующей ставки, это абсолютно не критично не только для вкладчика, но и для бюджета страны».
При этом финансисты считают, что в отличие от депозитного налога, военный налог в нынешних условиях имеет гораздо больший положительный эффект. «Люди прекрасно понимают, на какие цели нужен этот налог, а следовательно, учитывая наполнение оборонных статей госбюджета, повышение ставки этого налога граждане Украины приняли бы без особого отторжения», – говорит председатель KSG BANK.
Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас